35%. В почте Хиллари Клинтон – другая история войны в Ливии

5 мая Блюменталь сообщает:


О французских аппетитах/Леви/ Базе аль-Каиды в Алжире

Источники из Переходного Национального Совета сообщают, что ВВС Франции и МИД Франции начали поставки, с использованием гражданских самолетов с гуманитарной помощью мятежникам в Бенгази. Доставлены 9 тонн лекарств и медицинского оборудования. Теми же самолетами были доставлены представители ведущих французских корпораций, а также офицеры DGSE, с целью установления рабочих отношений с Советом.

Первым самолетом прилетели представители Total, крупной строительной компании Vinci и EADS. Полет организовал Airbus – дочерняя компания EADS. Следующими рейсами были доставлены представители THALYS и других крупных фирм, связанных с Саркози. После переговоров бизнесмены незаметно покинули страну – по автомобильной трассе через Тобрук в Египет. Офицеры DGSE провели консультации с разведкой армии генерала Абдуль Фаттаха Юниса, который давно связан с французской разведкой”.

В мейле от 5 мая описывается специальный статус Леви в качестве “одаренного и чрезвычайно эффективного в переговорах с мятежниками любителя” можно найти следующий любопытный пассаж: “Лидеры мятежников заверили Леви в том, что они полностью сфокусированы на войне против Каддафи и его сыновей. Они, тем не менее, напомнили о том, что в самом начале восстания они позволили израильским военным кораблям зайти в гавань Тобрука и эвакуировать оказавшихся там в бедственном положении в первые дни войны палестинских рабочих“.

В середине сентября Саркози и Камерун отправились проведать своих подопечных и ПНС в Триполи. Вот как описывает произошедшее Блюменталь:

“Два лидера, в частных беседах, давили на лидеров ПНС с тем, чтобы те вознаградили их раннюю поддержку мятежа против Каддафи. Им хотелось, чтобы такое признание имело вполне осязаемую, материальную форму – форму выгодных контрактов для французских и британских компаний, которые намеревались играть ведущую роль в ливийской нефтяной индустрии. Саркози особенно сильно чувствовал, что без французской поддержки революции и не было бы, и что ПНС должен признать этот факт”.

Блюменталь продолжал посылать свои меморандумы Хиллари и в 2012 году. В мейле от 8 марта он описывает планы раздела Ливии:

“Французское правительство и бизнес ожидают, что им отойдет 35% нового экономического развития в Ливии. Как и многие другие западные представители, французы заключили тайные сделки с бывшим премьером Махмудом Джабрилем и его советниками – только для того, чтобы увидеть, как их игнорирует Абдульрахман эль-Кейб с момента образования им правительств в октябре 2011. С момента переезда из Бенгази в Триполи, правительство стало неэффективным и недоступным. Они также полагают, что назначение министром нефти Абдульрахмана Бен Изза (долгое время работавшего в итальянской ENI) привело к тому, что все внимание правительства сосредоточено на западе страны, где расположены месторождения ENI, в то время как территориями к востоку от Бенгази никто не занимается.

Чрезвычайно чувствительный источник констатировал, что DGSE и SIS намерены контролировать шаги, которые приведут к возникновению автономий и федерализации страны, несмотря на это, премьер эль-Кеиб, во время официальных и частных бесед неоднократно заявлял, что будет держать страну вместе – если потребуется, с применением военной силы. Он также продолжает поддерживать Бен Изза, несмотря на то, что хаотичная ситуация в Триполи порождает большую досаду. Такая атмосфера влияет на новый бизнес по всей территории страны, и необыкновенно раздражает бизнесменов из Франции и других западных стран”.