35%. В почте Хиллари Клинтон – другая история войны в Ливии


Кому: Хиллари
От: Сида

Как французы создали Национальный Ливийский Совет

Вечером 22 марта знающий источник, на условиях строжайшей конфиденциальности сообщил, что офицеры Генерального Директората Внешней Безопасности (DGSE) начали серию секретных консультаций с лидерами Переходного Национального Совета, Мустафой Джалилом и генералом Абдель-Фаттехом Юнисом, который скоро возглавит войска в Бенгази. DGSE предоставил деньги и инструкции для формирования Переходного Национального Совета (CNT). Офицеры DGSE объяснили Джалилу и Юнису, что действуют по приказу Саркози.. Они обещали, что как только Совет будет сформирован, Франция признает его в качестве нового правительства Ливии. Они также добавили, что к Саркози присоединится британский премьер Дэвид Кэмерун. Офицер DGSE указали, что в обмен на эту помощь, они ожидают, что новое правительство Ливии благосклонно отнесется к французским фирмам и национальным интересам, в первую очередь, в области нефтяной промышленности. Джалил и Юнис согласились”.

3 апреля, через две недели после начала бомбардировок, Совет подписал письмо, в котором говорится: “В обмен на оказанную Совету помощь и признание нашего Совета лондонским саммитом, мы готовы передать французам 35% ливийской нефти”. Письмо было опубликовано Libération в сентябре 2011. По сведениям газеты, копии письма были переданы Арабской Лиге и эмиру Катара.

Тогда же Блюменталь замечает нарастающую обеспокоенность Саркози в связи с влиянием исламистских и джихадистских группировок на “революцию”. Для того, чтобы понять, что происходит, он направил в Ливию известного философа и публициста , Бернара-Анри Леви. Задачей Леви было определить степень влияния Аль-Каиды Исламского Магриба и Ливийской Боевой Группы в событиях в Ливии.

К концу апреля появляются сообщения о “бесконечном потоке оружия и инструкторов”: “Как представляется, поток Калашниковых и даже автоматических 23-мм пушек неиссякаем. Французский, британский и египетский спецназ обучают мятежников на западе Египта, и, в ограниченных масштабах, в западных пригородах Бенгази”.

Далее следует убийственное описание активностей Саркози и BHL (Леви):


Кому: Хиллари
От: Сида

Сарко Аравийский

Уморительная история о Саркози и BHL (Зелиг в роли Лоуренса Аравийского) от Карлы Бруни, с единственной целью – отвлечь внимание от того, что Франция поставляет оружие и инструкторов. Материал для Мольера”.

18 апреля Леви разразился статьей в Le Monde в которой повествует о “том, что порождает во мне надежду”. В ней нет ни слова о джихадистах, но с упоением описывается оружие, включая ПТУР Милан, спрятанные под мешками с пастеризованным молоком в порту Бенгази.