35%. В почте Хиллари Клинтон – другая история войны в Ливии

В сети опубликована переписка Хиллари Клинтон, в бытность ее госсекретарем США с 2009 года. Публикации более 55 тысяч мэйлов проливают свет на многие тайны – в том числе о начале “революции” в Ливии и о характере западной интервенции в этой стране.

Мэйлы опубликованы по требованию сенатской комиссии расследования убийства американского посла в Бенгази.

Главной фигурой в рассматриваемом сегменте переписки является Сидни Блюменталь (Сид), бывший журналист, более 20 лет вращавшийся в орбите четы Клинтон. Хиллари хотела взять его к себе в госдеп, но Обама возразил, сочтя данную фигуру “чересчур близкой” Клинтонам.

Блюменталь, в конце концов, стал членом Clinton Foundation – как раз когда началась “революция”. Он наводнил почту своей подруги Хиллари меморандумами о положении в Ливии. Блюменталь особенно возбуждался от докладных записок Тайлера Драмхеллера, ветерана ЦРУ, ушедшего из ЦРУ в 2005 в знак протеста против манипуляций Буша с разведывательной информацией по Ираку. Драмхеллер работал в качестве частного консультанта, и пользовался обширными связями в мире разведки. Хиллари “форвардила” скопированные Блюменталем записки Драмхеллера своему персоналу в Госдепе.

Всего в переписке Клинтон насчитывается около 50 таких меморандумов, и они заставляют по-новому взглянуть на роль Франции и на мотивы, которыми руководствовался президент Николя Саркози, вступая в ливийскую войну.

19 марта Саркози, комментируя резолюцию 1973 Совета безопасности заявил: “Во имя универсальных ценностей и совести мы не можем смириться с подобными преступлениями. Мы защитим гражданское население от убийственного безумия режима, который, истребляя свой собственный народ, утратил всю легитимность”.

Блюменталь пишет 20-го:

“20 марта 2011

Кому: Хиллари
От: Сида

Вечером 20 марта индивидуумы с доступом к французскому и британскому военно-политическому руководству уверенно утверждают, что президент Франции Николя Саркози намерен атаковать Ливию Муамара Каддафи на протяжении длительного периода времени. По мнению упомянутых индивидуумов, Саркози реально обеспокоен возможностью геноцида в Бенгази.. Но, в дополнение к этому он видит в происходящем возможность возрождения Франции в качестве военной державы. Французские военные были крайне разочарованы тем, что политики не дали им возможности участвовать во вторжении в Ирак в марте 2003 года. Саркози и его советники полагают, что операция в Ливии позволит им восстановить репутацию французской армии, которая пострадала из-за проблемного перфоманса во время первой войны в Заливе”.