Воспевая неласкового мосье Путина

Эрик Земмур – политический журналист, шоумен, “антинеолиберал”, голлист и бонапартист, сам себя именующий “полемистом” начал сотрудничать с французской службой телеканала Russia Today.

Земмур – лишь последнее в череде приятных приобретений российской пропагандистской машины во Франции. Когда в ноябре 2014 открылась французская служба телеканала, Сергей Пархоменко предсказал: ” Попомните мои слова, сейчас они [Кремль] начнут за адские бабки скупать ваших звезд. И первым будет Земмур. Не удивлюсь, если следующими будут [Жан-Пьер] Элькаббаш и [Патрик] Пуавр д’Арвор”. Нельзя конечно забывать и о Депардье, который пару недель назад сообщил, что “русские куда счастливее французов, да и вообще европейцев” – “потому что у них сильный лидер”.

Ниже следует перевод пробы пера Земмура в новом качестве – эссе о “плохом парне” Путине, опубликованном Russia Today 5 июня.

Владимир Путине неприятен. Владимир Путин злодей. Он не пускает в свою страну тех, кто так туда стремится – и даже не публикует черные списки “нежелательных”. Владимир Путин непрозрачен. Он нарушает принципы международного права. Бельгийский депутат провозглашает очень торжественно: “Путинская Россия соскальзывает в тоталитаризм”.

Европейский Союз приятен. Жан-Клод Юнкер приятен, Ангела Меркель приятна, Франсуа Олланд приятен, Барак Обама приятен. Они делают все, чтобы показать, как они любят весь мир. Когда Европейский Союз принял решение об отказе в визах 150 гражданам России, включая несколько высших чиновников, и о замораживании их банковских счетов у ЕС хватило элегантности на то, чтобы список немедленно опубликовать.

Европейский Союз очень прозрачен, и он уважает международное право…Также как и Барак Обама, когда он принял решение о блокировании счетов людей, слишком близких к Владимиру Путину… Как Франсуа Олланд, когда он решил не поставлять Мистрали – проданные Саркози и оплаченные Россией.

Все становится гораздо проще, когда вам известно заранее, кто плохие парни, а кто хорошие. Злонамеренные наблюдатели, санкции и иностранные неправительственные организации, вечно защищающие права человека. Добренькие фонды помогающие этим “неформалам” организовывать “оранжевые революции” и “арабские весны”. Местные, обученные американцами современным методам политической агитации в медиа.

И злодей – плохой игрок. Он упорствует, не хочет повернуть вспять, потому что большинство его народа – за ним.

Злодеи совершенно отвратительны, а приятные парни очень приятны.

Злодей секретно посылает российских солдат поддержать украинских повстанцев. Приятные парни секретно помогли свергнуть прежнее украинское правительство. Но это не называется путчем, это называется революцией.

И вдруг однажды, самые приятные из наиболее приятных обнаруживают, что есть более страшный злодей. Его называют Да’еш, и потому что он очень неприятен, он решил провозгласить Исламский Халифат. Приятный Обама осознал, хотя и с некоторым опозданием, что ему нужен этот отвратительный Путин, этот злодей Путин, который так близок к Ирану, и этому мерзкому, мерзкому Асаду. Все они казались заклятыми врагами этого огромного и ужасного Да’еш.

Враг моего врага мой друг. Это золотое правило даже среди наиболее приятных парней.

И теперь. Дружелюбный Олланд, который всегда мудро повиновался Меркель и Обаме вдруг начал понимать, что есть нечто, более опасное для его страны, чем Украина. И дружелюбный Олланд осмелился поставить под сомнение необходимость санкций против отвратительного Путина. Но он сделал это спокойно, не крича, не повышая голоса, чтобы нее обидеть друзей Обаму и Меркель. Потому что самое плохое для приятного – это вдруг превратиться в отвратительного.