ISIS – лучший выбор угнетенных народов Востока

Доказательств тому, что халифат выдохся – через год после его провозглашения Абу Бакром аль-Багдади в Мосуле 20 июня 2014 года мало. Падение Тикрита 1 апреля – после месячной осады и американских ударов было представлено в качестве свидетельства того, что Исламское Государство не в состоянии вести войну на нескольких фронтах одновременно. Пентагон заговорил о штурме Мосула. Иракский премьер Абади триумфально провозгласил “приближение следующей битвы” – сражения за Анбар. На деле все произошло с точностью до наоборот – иракские элитные силы обратились в бегство при появлении ISIS в Рамади, столице Анбар.

С точки зрения иракского правительства и его спонсоров в Вашингтоне картина вырисовывается мрачная. Частично проблема в неспособности восстановить иракскую армию, которая позорно развалилась в прошлом году, и в процессе дезинтеграции которой была потеряна большая часть северного и западного Ирака. По данным высокопоставленного чиновника в министерстве обороны, армия, в которой числились 360 тысяч человек (по крайней мере, на бумаге, среди них было много “зомби” – мертвых душ, жалованье за которых получали офицеры и чиновники) сейчас насчитывает не более 10-12 тысяч человек. Среди них, так называемая Золотая Дивизия и спецназ МВД. Их перебрасывают с места на место, подобно пожарным, затыкая все новые дыры. Это ведет к потерям и деморализации оставшихся боеспособными подразделений. В военном отношении правительство теперь опирается на шиитские милиции. Они готовы воевать, но контролируются Ираном.

Подставившись американцам в Кобани, командиры ISIS изменили тактику. Теперь они отказываются от территории в случае, если удержать ее нелегко – и немедленно начинают контрактовать в других местах. Общая протяженность фронта с курдами сейчас – 960 км (протяженность всего Западного фронта во время первой мировой войны составляла 640). Они совершают множество мелких атак, булавочных атак. Они часто заканчиваются поражением, но они отвлекают врага, заставляют его ломать голову над тем, где будет нанесен главный удар. Иностранных волонтеров используют в качестве пушечного мяса. Исламское Государство, при всем своем восхвалении мученичества, сегодня бережет иракских и сирийских боевиков. Количество боевиков постоянно и быстро растет – потому что ISIS призывает всех мужчин старше 16 лет в тех районах которые оно контролирует. Исламское Государство контролирует территорию, о площади превосходящую Великобританию, с населением в шесть миллионов человек. И именно это позволяет ему воевать на множестве фронтов – от окрестностей Багдада до пригородов Дамаска.

Фарадж не сказал мне, надеется ли он выжить в Тель-Абьяд. Во многих случаях, опытным ветеранам Исламского Государства удавалось ускользнуть в последний момент. Но рассказ Фараджа о том, почему он вообще связался с Исламским Государством и почему сохраняет лояльность ему, может оказаться верным и для других: большое количество вполне вменяемых сирийцев и иракцев присоединились к фанатичному движению, несмотря на его варварскую и демонстративную жестокость, бредовую идеологию и культ смерти, и остаются с ним, несмотря на вероятность временного поражения. Фарадж говорит: “Даже если то случится, я все равно верю, потому что большинство из нас воюет не за деньги и не за женщин, мы воюем потому, что и режим и оппозиция нас предали, и нам нужна вооруженная организация для защиты наших прав”.