ISIS – лучший выбор угнетенных народов Востока

Падение Тель-Абьяд, при всем его значении – лишь маленький эпизод большой войны, объявшей Сирию и Ирак, войне в которой военный успех редко приближает к конечной победе. Некоторые говорят, что это – новая Тридцатилетняя Война. Проблема сегодняшних Сирии и Ирака, также, как проблема Центральной Европы 17-го века – здесь слишком много игроков, внутри и за пределами стран в которых идет война, и они не могут позволить себе проиграть. В Камышлы Сеханок Дибо сказал мне: “Баланс сил в Сирии может измениться внезапно, если любая из участвующих в конфликте стран изменит свою позицию”. В прошлом году изменение произошло внезапно после того, как американцы начали поддерживать YPG Кобани бомбардировками с воздуха. Но все может снова измениться – с катастрофическими для курдов последствиями, в случае, если турецкая армия, перейдет границу и устроит буферную зону на курдских территориях.

Несмотря на то, что PYD продолжает настаивать на том, что она – нечто большее, чем курдская националистическая партия, сектансткие и этнические лояльности являются сердцевиной многоуровневых войн, в конвульсиях которых бьются Сирия и Ирак – независимо от начальной причины конфликта. В обоих случаях коллапс центрального правительства обострил противоречия между арабами и курдами, между суннитами и шиитами, между мусульманами и христианами, между светскими и религиозными. И поскольку сирийцы и иракцы живут в состоянии перманентной войны, все эти противоречия разрешаются насильственным путем. От иранской границы до средиземноморского побережья гражданское население бежит в случае если армия или милиция, защищающее его, потерпели поражение. Исламское Государство представляется наиболее брутальным. Оно публикует видео с ритуальными казнями шиитов, езидов, любого, кто пытается противостоять ему. Но Джабхат ан-Нусра, франшиза Аль-Каиды, поддерживаемая Саудовской Аравией, Катаром и Турцией, не отстает. 10 июня она расстреляла 20 друзов в Калб Лавзех после того как они отказались принять ее экстремистскую версию ислама. Между тем сирийское правительство использует баррельные бомбы и любые другие виды боеприпасов для превращения в руины тех районов жилой застройки, где ему оказывают сопротивление. Большинство городов и предместий, удерживаемых мятежниками уже напоминают Дрезден 45-го года.

Межобщинная вражда и подозрения зашли слишком далеко. Их не повернуть вспять. В мае я побывал на горе Абдуль Азиз, к юго-западу от Хасака, сразу после захвата подразделениями YPG.Я спросил командира, Гарзана Герера, с какими трудностями он столкнулся. Он ответил: “Проблем было две – горная, труднодоступная местность и население, в основном арабы, поддерживающие ISIS”. Генерал сообщил, что он не ожидает возвращения большинства арабских крестьян в свои деревни. Это представляется правдой: на обратном пути мы видели брошенные арабские деревни, в которые возвращались немногочисленные жители, навьюченные скарбом. Они с излишним энтузиазмом приветствовали победоносных курдов, как будто не зная, как к ним отнесутся в будущем. Многие 20-летние иракцы и сирийцы в своей жизни не занимались ничем иным кроме войны. Один из них – 29-летний боевик ISIS Фарадж из деревни, расположенной между Хасака и Камышлы. Он был среди тех, кто ожидал финальной атаки YPG на Тель-Абьяд. Курдский коллега связался с ним для меня через WhasApp. Его ответы на вопросы были запутанными и бессвязными. Тем не менее, он казался спокойным. Все последние четыре года он воевал. Он сказал “Ну и что, мы проиграем тут, а турецкой границе. Я думаю, что граница с Ираком по-прежнему открыта. Наши командиры говорят, что Исламское Государство по-прежнему сильно. Американцы нее добьются ничего без сухопутных сил. Мы победим”.

Вполне может оказаться, что он прав. 17 мая Исламское Государство захватило Рамади, в 120 км к западу от Багдада. Через несколько дней была взята Пальмира – транспортный узел к востоку от Дамаска. Этим закончилась волна пустых мечтаний в западных столицах и в Багдаде на тему того, что халифат хиреет, неспособен наступать из-за американских авиационных ударов, и выдохся экономически в окружении враждебных государств.