ISIS – лучший выбор угнетенных народов Востока

16 июня курдские боевики, при поддержке американских бомбардировок, заняли город Тель-Абьяд на севере Сирии, на одном из главных пересечений дорог у турецко-сирийской границы. Это – сильный удар по Исламскому Государству. Пути сообщения Ракки с Турцией и внешним миром отрезаны. Вдоль этой дороги полегло много смертников-добровольцев, часть из них – иностранные волонтеры. Теперь движение идет в обратную сторону: около 23 тысяч арабов и туркмен бежали в Турцию при появлении наступающих курдов. Некоторые перебрасывали детей над колючей проволокой на границе – до того, как в заграждениях были пробиты дыры. Турецкий президент Эрдоган обвинил Запад в “поддержке курдских террористов”. В конце концов выяснилось, что в Тель-Абьяд было всего лишь около 150 боевиков ISIS. В город не послали подкреплений, потому что понимали – его падение, в условиях окружения с трех сторон курдами неизбежно.

Это – последняя из серии курдских побед в “войне внутри войны”, которая ведется в северо-восточном углу Сирии между боевиками Исламского Государства и военным крылом PYD, националистической партии, правящей курдскими анклавами вдоль границы. Я был в 15 милях к востоку от Тель-Абьяд в конце мая. Курдские солдатки на фронте тихо говорили о предстоящем наступлении. Над головой постоянно гудели самолеты, возможно американские, но взрывов слышно не было. Нуджаан, 27-летний ветеран курдской женской милиции, сказала, что они быстро продвигаются к Тель-Абьяд, утром был бой и несколько солдат погибли. В фактической столице курдов, Камышлы, я говорил с Сеханок Дибо, советником Салеха Муслима и Асья Аббдулла, лидеров милиции PYD. Они подтвердили, что Тель-Абьяд – следующая цель: “Мы надеемся, что скоро освободим его”. Дибо в ходе разговора постоянно подчеркивал, что не только курды воюют против Исламского Государства – но также и различные оппозиционные Асаду арабские милиции. Я размышлял над тем, действительно ли это так, или передо мной – пропаганда, цель которой сделать так, чтобы PYD выглядела менее этноцентричной. Я спросил, сколько таких “про-курдских” боевиков можно найти на линии фронта, будет ли их достаточно для того, чтобы заполнить ту комнату, в которой мы беседуем. Дибо подумал и сказал: “Может быть, две такие комнаты”.

Несмотря на все отрицания PYD, и, возможно вопреки ее самым лучшим намерениям, у конфликта на северо-востоке Сирии есть много аспектов этнической войны: курды вытесняют арабов-суннитов, которых они обвиняют в поддержке Исламского Государства. Те арабы,что бегут, воспринимаются в качестве демонстративно вставших на сторону врага. Тех, которые остаются, подозревают в том, что они являются членами “спящих ячеек”, готовых в любой момент ударить в спину. Курды утверждают, что их предки жили вокруг Тель-Абьяд 20 тысяч лет. По их версии арабы – недавно прибывшие поселенцы, бенефециары кампании, развернутой БААС в 70-х с целью создания “арабского пояса” шириной в 15 км вдоль границы. Арабы, которых сейчас изгоняют из их домов рассказывают что курды говорят им: “Убирайтесь обратно в пустыню”.

Для 2,2 миллионов сирийских курдов взятие Тель-Абьяд создает возможность соединить два из трех своих анклавов (которые они называют кантонами) в Роджава (Западный Курдистан). Крупнейший анклав – Джазира (остров) называется так потому, что находится между Тигром и Евфратом. Это – изолированное мини-государство, с востока ограниченное Ираком, а севера – Турцией. Самый большой город – Камышлы, который как будто находится вне войны. Это плодородный и самодостаточный регион, с пшеничными полями и нефтяными месторождениями. Далее на запад – разоренный войной Кобани, который Исламское Государство так и не смогло захватить после 4,5-месячной осады. После провала ISIS под Кобани и взятия Тель-Абьяд курды контролируют 400-км участок вдоль турецкой границы, и это не порождает радости в Анкаре.