Жизнь под ISIS. Свидетельства очевидцев

Шим Закей, курильщик, 33 года. Ему отрубили руку за то, что украл сигареты

Для любого сконфуженного студента вроде меня трехлетняя военная служба была практически неизбежной. Я более интересовался приготовлением еды, чем военной подготовкой, и потому стал поваром, готовил три раза в день еду офицерам и солдатам. Там я и приобрел эту ужасную привычку – курение. Курил я много.

После демобилизации я купил деревянную тележку, с которой продавал хлеб. Я продавал сэндвичи у школы, когда появился патруль хисбах. Они начали шмонать всех подряд. Я их спросил: “Мне нечего скрывать, зачем вы меня проверяете?” Он показал мне пачку сигарет: “Как насчет этого?” Я ответил: “Я извиняюсь. Я купил это для моего старого отца. Он очень стар, и делает все для того, чтобы бросить”. На следующий день я пришел к школе с 10 сигаретами в кармане. Хисбах снова устроил проверку.

Контрабанда табака в городе не останавливалась ни на минуту после захвата Исламским Государством. Однажды утром я увидел человека, продающего носки. Под носками были пачки сигарет. Тут появился патруль хисбах. Торговец бросился убегать. Некоторые мужчины стали подбирать вывалившиеся пачки сигарет. Другие стреляли в его направлении.

Я смотрел на пачки сигарет, разбросанные по земле. Я не мог себя сдержать. Я взял пять пачек и запихал себе в карманы. Через пять минут меня окружили полицейские хисбах. Они увидели, как я краду сигареты.

Меня привели в шариатский суд. После нескольких вопросов судья сказал мне: “Ты вор, суд решил отрубить тебе правую кисть”.

До того как он закончил эту фразу, я почувствовал, как будто через мое тело прошел электрический удар. Я закричал, я умолял судью о снисхождении, я говорил, что у меня семья. Судья ответил: “Исламский шариат не обсуждается”

Через три дня хисбах привели меня в парк. Мои ноги и левую руку привязали к столу. Человек ISIS в белом афганском наряде с огромным мечом спросил меня: “Ты чего-нибудь хочешь?” Я кричал: “Пощады!” Он ответил: “Еще чего-нибудь?” Я кричал: “У меня дети, только я в семье зарабатываю на хлеб!” Он сказал: “Заткнись!”

Немедленно после этого он отрубил мне руку. Кровь хлынула потоком . Я потерял сознание.

Я очнулся в госпитале ISIS. Иракские врачи ухаживали за мной. Когда я вернулся домой, на пороге стоял отец. Он плакал и говорил: “Спасибо Аллаху, это была только твоя рука”.

Life in Mosul one year on: ‘Isis with all its brutality is more honest than the Shia government’ Independent Wednesday 10 June 2015