Нападение друзов обрекает их братьев в Сирии на смерть

Убийство сирийца на Голанах разъярит джихадистов и ослабит тревогу израильтян за сирийских друзов.

Скоты, которые в ночь на понедельник хладнокровно линчевали раненого сирийца недалеко от городка Мадждаль Шамс, расположенного на севере страны, практически выстрелили в ногу своим братьям-друзам на той стороне.

Лица, совершившие акт, не только серьезно запятнали репутацию общины друзов и ослабили чувства сопереживания и беспокойства израильтян еврейского происхождения в отношении преследуемого в Сирии меньшинства, эти линчеватели предложили суннитским экстремистам в охваченном войной регионе отличное оправдание кровной мести за убийство человека, который был, по крайней мере с точки зрения друзов и сирийских властей, суннитским бойцом.

Таким образом, все старания друзов на Голанских высотах и ​​в остальной части страны, которые в последние дни пытались мобилизовать израильских чиновников принять меры для того, чтобы спасти сирийских друзов от надвигающихся бедствий и убийства джихадистами, кончились поощрением экстремистов развязать террор, подписав таким образом смертный приговор своим единоверцам из сирийской деревни Хадер.

Реакция сирийского режима на линчевание, разумеется, не поможет. Официальные издания, издаваемые сторонниками президента Башара Асада, похвалили голанских друзов, описав нападение толпы на потерпевшего сирийца как “героическое”.

Очевидно, силы режима работают сверхурочно для того, чтобы вызвать бурную реакцию со стороны друзов Израиля, с одной стороны, и радикальной суннитской оппозиции в Сирии, с другой.

Различные источники внутри общины друзов Израиля сыграли немаловажную роль в распространении ложной информации о происшествиях по ту сторону границы, по-видимому, для того, чтобы изобразить положение сообщества в Сирии на грани неминуемой катастрофы.

Друзы в Сирии и Израиле, конечно, видят много причин для беспокойства, особенно после резни, совершенной отрядами Джебхат Нусра в небольшой деревне в провинции Идлиб на прошлой неделе. Тем не менее, общины в районах компактного расселения друзов на юге Сирии не находятся под угрозой непосредственного уничтожения.

Более того, деревня Хадер, возглавлявшая заголовки все последние дни из-за опасности нападения со стороны Джебхат Нусра, далека от того, чтобы стать частью знаменитого завета крови между евреями и друзами Израиля.

Жители Хадера выбрали лояльность режиму Асада. Деревня стала оплотом сторонников Асада и принимала не раз старших командиров Хезболлы, действующей в районе. Несколько атак, предпринятых против АОИ в течение последних полутора лет, исходили именно отсюда.

О дезинформации, распространяемой в общине друзов Израиля, свидетельствует то, что громилы, напавшие на израильскую скорую, были в полной уверенности, что транспортное средство перевозило бойцов Нусры в Израиль для лечения.

Израиль заявил, что они были гражданскими лицами, признавая, что лечит членов Нусры и других групп джихадистов, и оговариваясь, что невозможно принять всех обращающихся за помощью.

На протяжении более двух лет Израиль лечит раненых сирийцев, но принадлежность самих пациентов окутана тайной. Израиль предпочитает не раскрывать отношения с оппозиционными силами в Сирии, предполагая, что в обратном случае сотрудничеству между сторонами будет нанесен ущерб.

Но в последние месяцы были опубликованы многочисленные противоречивые сообщения о природе этих чувствительных связей, а отношения между Израилем и оппозиционными силами были поданы в невыгодном свете. Возможно, для израильского правительства настала пора объяснить, кто вообще эти раненые сирийцы, и то, как и почему они принимаются государством для лечения.

Avi Issacharoff Druze mob’s rash attack may have doomed Syrian cousins

Материал подготовлен Николаем