Тайная война в Леванте и либидо друзской принцессы Асмахан// Из архивов PostSkriptum

Фахд эль-Атраш

Амаль, внучка легендарного Султана эль-Атраша – предводителя Сирийского Восстания против французов, родилась в ноябре 1918 года. Ее отец, Фахд эль-Атраш, служивший губернатором Демирчи, бежал вместе с беременной женой из Турции, опасаясь мести противников оттоманской империи. По другой версии, накануне краха империи он совершил некие “должностные преступления”, и опасался наказания за них. Характер “преступлений” неизвестен и по сей день. Амаль родилась на борту корабля, следовавшего из Измира в Бейрут. “Амаль” означает “надежды” – она их более чем оправдала. До самой своей смерти Амаль ужасно боялась воды.

Раннее детство Амаль провела в Джабаль ад-Друз, но во время восстания против французов семья была вынуждена бежать сначала в Бейрут, потом в Хайфу, затем в Каир. В 1923 родители расстались, и Фахд умер через два года.

В Джабаль ад-Друз

В Каире семье пришлось нелегко: по некоторым сведениям, матери, Алии, пришлось шить и стирать для того, чтобы оплачивать образование детей в французской католической школе (по другим сведениям, она развлекала своим пением частные вечеринки).

Музыкальные таланты старшего брата Амаль, Фарида, привлекли внимание знаменитого египетского композитора Дауда Хусни. Хусни однажды услышал пение маленькой Амаль и был сразу очарован ее голосом. Он рассказал ей о том, что у него была маленькая красивая и талантливая ученица по имени Асмахан – но она умерла. Он попросил разрешения быть спонсором и учителем Амаль, и называть ее Асмахан. Так родился творческий псевдоним, под которым друзская принцесса прославилась на весь арабский мир.

Фарид и Амаль выступали вместе, завоевав немалую популярность. В одном из музыкальных обзоров того времени писали: “У Асмахан – сильный и яркий голос взрослой леди, несмотря на то, что ей всего шестнадцать”. Существует, однако, версия того, что Асмахан уже не была столь молода. Она и Фарид якобы подделали собственные документы с тем, чтобы казаться значительно моложе, чем были на самом деле. Это должно было придать их успеху ауру дополнительной сенсационности. Согласно этой версии, Амаль родилась в не 1918, а в 1912 году.

В 1933 Амаль вышла замуж за своего двоюродного брата, Хасана, занимавшего высокий правительственный пост в Джабаль ад-Друз ( позднее Хасан был губернатором, а после войны возглавил друзское восстание 1947 года и сыграл значительную роль в заговоре против военного диктатора Сирии полковника аш-Шишакли). Хасан в нее безумно влюбился, и перед замужеством она поставила несколько условий: она наотрез отказалась носить чадру, она соглашалась жить только в Дамаске, а не в друзских горах, при условии, что на зиму ее будут отпускать в Каир. Образ жизни Амаль вызывал осуждение в консервативных кругах: Она много пила (ее любимым напитком был коктейль из виски с шампанским) и любила азартные игры. Брак продлился шесть лет и Амаль родила девочку, которую назвали Камилиа. В 1940 Амаль настояла на разводе и вернулась в Каир.

В Каире Амаль, уже обладавшая популярностью поп-дивы, познакомилась с самым значительным египетским композитором того времени, Мухаммедом Абдель-Вахабом. Он как раз искал певицу для своей новой оперетты, Магнун Лайла (Одурманенный Лайлой). Именно после участия в этом проекте у Асмахан появился новый, культовый статус, которому суждено было стать вечным. Тогда же Фарид и Асмахан снялись в первом фильме Интисар-аш-Шабаб ( Триумф Юности), несколько песен из которого стали хитами. Асмахан сразу же предложили роль в следующем фильме, но принцесса отказалась – она с головой окунулась в мир смертельно опасных политических интриг и тайной битвы шпионских агентств союзников и нацистов.