Курды готовят штурм Ракки

011
В ходе боев за Тель-Абьяд большую роль сыграла авиация коалиции – пути снабжения города были перерезаны, подкрепления и колонны с боеприпасами уничтожались.

Взятие Тель-Абьяд может оказаться паттерном последующих действий альянса – сухопутных сил курдов и авиации западных союзников.

Вдохновленные серией успехов, сирийские курды теперь прямо говорят о подготовке штурма столицы “халифата” – Ракки. Шерван Дервиш, пресс-представитель милиции YPG заявил: “Мы намерены освободить Ракку в ближайшее время”.

Несмотря на подобные амбициозные заявления, пока нет никакой информации о том, что американцы готовят планы по штурму Ракки. В любом случае, то будет делом куда более непростым, чем взятие относительно небольшого Тель-Абьяд.

Ракка находится в 60 км к югу от Тель-Абьяд.

Американские представители говорят, что взятие Тель-Абьяд “на время” изолирует Ракку. Главная линия снабжения Ракки шла из Турции через Тель-Абьяд в Ракку. Тем не менее, ожидается, что джихадисты в скором времени организуют альтернативные маршруты переброски военных материалов и боевиков.

Американцы наотрез отказываются говорить, куда будет нанесен следующий удар.

Американцы активно работали с курдами в Тель-Абьяд. Они, однако, предпочли не привлекать внимания к этой операции, продолжавшейся два месяца – по крайней мере, к своей роли в ней.

Около двух недель назад руководство ISIS осознало, что происходит – но было уже слишком поздно. Попытки перебросить подкрепления в город провалились.

Американский представитель отметил: ” ISIS полностью сосредоточил свое внимание на Рамади и Баиджи – но они потеряли из виду собственную заднюю дверь. Это – очень значительная победа”.

За последние две недели по Ракке и окрестностям были нанесены 23 авиационных удара – в два раза больше, чем за весь май.

Битва за Тель-Абьяд стала зеркальным отражением битвы за Кобани. Таким образом, можно говорить о возникновении успешного шаблона совместных операций против ISIS, в котором курды играют роль основного сухопутного партнера.