Когда китайские друзы завоюют Мекку и Иерусалим// Из архивов PostSkriptum

Пятый, и самый важный принцип: “Верь в уникальность Бога, и передавай эту веру из в поколение в поколение, вечно”. Этот же принцип требует верить в аль-Хакима, как последнюю из известных реинкарнаций бога.

Шестой принцип: “Принимай деяния Аллаха, каковы бы они ни были”. Согласно этой концепции, все, что исходит от бога, и зло, и добро, должно приниматься безоговорочно. Действия бога превосходят способность человека к пониманию, и никто не должен спрашивать о причинах вреда или трагедии.

Седьмой принцип: “полное принятие и тайных, и явных приказов Аллаха”. Концепция основана на слепой вере в судьбу и предопределенность: судьба человека установлена директивой Аллаха, и возможности ее изменить не существует. Многие указывают на этот принцип как основу знаменитой храбрости друзов.

 

Друзы верят в реинкарнацию. Она продолжается до тех пор, пока личность достигнет совершенства и превратится в звезду. Мужчины могут переродиться только в мужчин, а женщины – только в женщин.

С точки зрения друзов, все предыдущие религии не были ложными – они были лишь различными “типами” истинной религии. И Библия, и Коран вдохновлены Богом, но священным книгам более никто не следует.

Друзам, в целях собственной безопасности, позволено исполнять внешние ритуалы иной религии, а свою собственную практиковать секретно.

С религиозной точки зрения, друзы разделены на две группы – уккаль (“мудрые”. “эзотерики” ед. число – акиль) и джуххал – обычные друзы. Поскольку друзское общество отличается крайним консерватизмом, уккаль играют в повседневной жизни очень большую роль, несмотря на их весьма небольшое число.

Интересным штрихом к портрету друзов является то, что в уккаль могут попасть женщины, и, фактически, их число в этой религиозной элите несколько превышает количество мужчин. Религиозный статус не передается по наследству и мужчины, для того, чтобы превратиться в религиозный авторитет, должны пройти серию тестов.

Женщины принимают участие в религиозных собраниях (халва) но сидят отдельно от мужчин.

Мужчина-акиль может жениться только на женщине-акиле. Акилу позволено заниматься сексом исключительно с целью воспроизведения рода. Любой друз, даже простой, не может иметь более одной жены. Он не может вернуться к жене, с которой развелся, или даже находится с ней под одной крышей – до конца своих дней. Развод возможен и имущество при нем делится поровну. В присутствии чужака женщина должна полностью скрывать свое лицо, за исключением глаз, рта и носа. Акилу запрещено находится наедине с женщиной, если она не является его прямой родственницей – матерью, женой или сестрой. Ему даже запрещено приветствовать ее, если встретится по дороге.