Когда китайские друзы завоюют Мекку и Иерусалим// Из архивов PostSkriptum

Сами друзы не рассматривают себя в качестве мусульман – несмотря на то, что большинство друзов, скорее всего, являются потомками мусульман, и, несмотря на то, что их религиозная активность весьма схожа с мусульманской. Следует указать на несколько важнейших отличий друзской веры и ислама, отличий которые превращают друза в глазах любого правоверного в еретика:

Главным столпом мусульманской веры является шахада – заявление о вере в единство и исключительность Аллаха. Тем не менее, друзы, отрицают второй и очень важный компонент шахады – утверждение о том, что Мухаммед, открывший миру ислам, был последним пророком.

Друзы не выполняют завета Мухаммеда о необходимости пять раз в день молиться. Они вообще не молятся, даже их религиозные лидеры делают это очень редко – во время религиозных собраний в молельных домах.

Друзы не постятся в Рамадан.

Друзы не соблюдают завета об обязательном хадже в Мекку.

Друзы не соблюдают завета о необходимости уплаты заката (налога на содержание нищих и слабых), в том виде, как это принято в исламе.

Вместо этого друзы строго придерживаются следующих религиозных принципов (таалим):

Первый принцип в буквальном смысле гласит :”Держи язык за зубами”. Друз должен следить за своей речью, держать свое обещание, не сплетничать и не лгать. Друзская поговорка гласит: “Кто лжет своему брату, лжет своему Владыке”. Друз должен говорить брату-друзу исключительно правду. Лгать неверным можно, а в некоторых случаях, попросту необходимо.

Второй принцип: “Смотри за своим братом”. Друз должен беречь членов общины, защищать их собственность, воздавать им хвалу, оберегать их честь. Друзы часто говорят о себе , как о медной тарелке – если ударить по одному ее концу, ответный звук будет исходить от всех ее частей, от тарелки в целом.

Третий принцип: “Не поклоняйся идолам и тщеславию”. Друз не должен поклоняться богам, идолам, “святым камням” и т.п. Друзы должны уклоняться от путей других религий, поскольку они молятся “тщеславным богам (`адам), в то время как друз верит в привилегию того, что бог явится перед его собственными глазами, буквально, физически (кашф). Друзы напрочь отметают все прочие религии, включая ислам.

Четвертый принцип: “Уклоняйся от дьявола, и от злых деяний”. Доблестными деяниями, такими, как прием гостей, уклонение от злых поступков, борьба за справедливость, дьявол отгоняется и друз может дистанцироваться от него.