Европейский эгоизм – страшнее Путина

Далее. Американцы рассматривают НАТО в качестве естественного инструмента расширения влияния США. Опрос проведенный в прошлом году ясно продемонстрировал – американцы полагают, что альянс должен проводить операции за пределами США и Европы. Для них это вопрос влияния, а не безопасности территории. Большинство европейцев, однако, не думает, что НАТО должен воевать за пределами Европы и Северной Америки. Для 73% из них главная функция альянса – территориальная защита.
03
В то же время, многие германцы и итальянцы попросту не идентифицируют латвийцев и литовцев в качестве “полноценных европейцев” – и это частично объясняет нежелание защищать их. Герхард Ризе из университета Люксембурга в научной работе, датируемой 2014 годом отметил: “Представьте себе немцев или итальянцев, которые проектируют характеристики своих собственных стран (каковы бы они ни были) на европейский прототип – соответственно, они будут воспринимать свою страну как прототип европейства, а себя чувствовать более европейцами, чем граждан других государств (португальцев, латвийцев и т.п). В случае, если немцы и французы – прототип европейца, народы этих стран будут рассматривать Грецию и Португалию, и их население, в качестве стран с более низким (например , экономическим) статусом в Европе”.

Есть достаточно доказательств того, что европейцы не являются добрыми соседями. Рост влияния крайне-правых партий, выступления против “рабочего туризма” из других стран ЕС, неспособность найти общий подход к проблемам иммиграции, фискальные раздоры между Германией и Грецией указывают на то, что большая часть европейцев, несмотря на десятилетия иммиграции, остается изоляционистами.

Лидеры континента, в первую очередь, канцлер Германии Ангела Меркель, должны быть обеспокоены подобным подходом: даже если Россия и не проявляет агрессивности, есть смысл в том, чтобы европейцы выступали единым фронтом. Любой другой вариант – приглашение к использованию врагами внутренних противоречий Европы.

Leonid Bershidsky Europe’s Selfishness Is Bigger Threat Than Putin. Bloomberg,11.06.2015