Цифры, о которых молчит Владимир Путин

Ниже следует сокращенный перевод статьи Маурина Орса в Vanity Fair.

Русские предпочитают альтернативную реальность. В те дни, когда Владимир Путин аннексировал Крым, у них появился еще один повод почувствовать себя лучше. Прекрасное большинство – 63% сообщило, что снова чувствует себя гражданами великой державы.

15 лет назад, когда Путина впервые избрали президентом, меня попросили написать статью о нем для этого журнала. Реальности, открывшиеся передо мной, ужасали. Я обнаружил, что две трети покойных российских мужчин умерли пьяными. Уровень смертности превзошел уровень рождаемости. В 2000 продолжительность жизни для мужчин составляла 28 лет, для женщин – 71. Уровень заболеваемости сифилисом среди возрастной категории 10-14 лет увеличился в 40 раз по сравнению с предыдущим десятилетием.

Прошло 15 лет. Россия превратилась в одну из главных развивающихся экономик мира. Население Москвы увеличилось на 1,5 миллиона человек. Российские атлеты завоевали 33 медали на Олимпиаде в Сочи. Я предположил, что произошли обнадеживающие изменения к лучшему.

Но когда я начал говорить со специалистами по российской демографии, я понял, что ошибался. Николас Эбрештадт, автор исследования Russia’s Peacetime Demographic Crisis: Dimensions, Causes, Implications, заставил меня взглянуть на крымское приключение с совершенно иной точки зрения: “Путин вынужден выбрать более рискованную модель поведения в качестве противовеса снижению мощи страны”.

Несмотря на всплеск рождаемости, продолжительность жизни остается низкой – 64 года для мужчин и 76 для женщин (137-е и 100-е место в мире). По данным ВОЗ, продолжительность жизни 15-летнего подростка с Гаити на три года превышает продолжительность жизни его российского сверстника.

Снижение рождаемости на 50% в период 1987-1999 годов привело к снижению количества женщин детородного возраста. Это начинает глобально воздействовать на страну: две трети российских рожениц – женщины в возрасте 20-29 лет. Их количество в ближайшие годы сократится с 13 миллионов до 7-8.

По данным Мюррея Фешбаха, профессора университета Джорджтауна, работоспособное население России сокращается на 1 миллион человек в год – быстрее, чем остальные категории населения. В 2013 население России составляло 143 миллиона человек – на 3 миллиона меньше, чем когда Путин пришел к власти. Хуже того, лишь 30% рождающихся в России детей считаются “полностью здоровыми”.

25% российских мужчин умирают до достижения возраста 55 лет, большей частью из алкоголизма, связанных с ним болезней и преступлений. Попытки бороться с этим в 2009 году привели к тому, что заядлые алкоголики переключились на одеколон и антифриз. Повышение налогов на пиво, импортируемое из-за рубежа или производимое на заводах, принадлежащих иностранцам, привели к тому, что часть населения переключилась на более крепкие напитки. По данным ученика Фешбаха, Марка Лоуренса Шрада, 77% подростков в возрасте 15-17 лет регулярно пьют водку. В отдаленных сельских района эта цифра достигает 90%.

В России – больше чем в любой другой стране наркоманов, сидящих на героине. Хуже того, в России чрезвычайно распространился “крокодил” – дешевый опиат, изготовляемый в домашних условиях с использованием общедоступных компонентов. Наркомания неизбежно влечет за собой распространение СПИДа. Количество зараженных с 2000 по 2012 увеличилось в шесть раз. Многие из них также страдают формами туберкулеза, устойчивыми к воздействию лекарств (M.D.R. – multidrug-resistant). По количеству зараженных Россию превосходит только Индия, страна с населением в 1,3 миллиарда человек.

Это лишь немногие формы отчаяния, от которых Владимир Путин пытается отвлечь русский народ. Во время кампании 2000 года он полетел в Чечню и пообещал “заморозить их, пока они срут в сортире”. Изучая сегодняшнюю математику можно понять, что Россия замерзла во времени, и ее лидеры могут продолжать галлюцинировать.