Pax Syriana.II Хафез Асад – спаситель христианства и ликвидатор Палестины

Деревни Южного Ливана иногда находились под обстрелом пяти различных армий – израильской, сирийской, палестинцев, Свободной Республики Ливан (SLA Хаддада) и UNIFIL. Раскол произошел и внутри шиитской общины. Первоначально вооруженная борьба началась между основной шиитской партией труда (Амаль) и коммунистической Группой Действия. Позднее произошел раскол в среде фундаменалистов – между создателями “Хизбаллы”, которых спонсировал новоиспеченный режим Хомейни в Тегеране и местными исламистами Мусы ас-Садра и Набиха Берри. На юге некоторые шииты были настолько взбешены поведением палестинцев, что они шли в произральскую и христианскую Армию Южного Ливана SLA. Даже сама “Хизбалла” чуть не раскололась – на тех, кто исполнял приказы аборигенного лидера Фадлаллы, и тех (сконцентрированных в Бекаа), кто напрямую выполнял указания иранских революционных советников.  В Триполи суннитские радикалы атаковали суннитских “центристов” ( поддерживаемых Сирией) – бои шли всю зиму 1981. В мае 1982 Триполи расколола другая битва – между суннитской и алавитской фракциями БААС. На севере сунниты очень скоро раскололись на фундаменталистов и тех, кто продолжал поддерживать Арафата и ООП.

Фалангисты, во главе с молодым, безжалостным и жестоким Баширом Жемайелем, которого опасался собственный отец, Пьер Жемайель, на протяжении этого периода были всецело поглощены братоубийственной войной. Остатки клана Франжье переметнулись на сторону сирийцев, и Жемайель схлестнулся с главным конкурентами – милицией “Тигры” Национально-Патриотической Партии Камиля Шамуна. Кроме периодических стычек между этими милициями, период характеризовался террором против оппонентов и покушениями на жизнь и Жемайеля, и Шамуна. Апогей террористической войны между христианами наступил в марте 1980. Бомба, заложенная в автомобиле, стоявшем на стоянке, убила 8 человек, включая дочь Жемайеля – в то время когда лимузин Шамуна проезжал мимо. До сего дня неизвестно, какая их христианских фракций организовала теракт.

К лету 1982 весь мир ожидал полномасштабного израильского вторжения – журнал Economist в феврале даже опубликовал его довольно подробное описание, которое, в общем, совпало с действительностью.  Планам израильтян способствовал жестокий внутренний кризис в Сирии. В феврале “Братья-Мусульмане” подняли мятеж в Хаме – и Асаду еще долго было чем себя занять, кроме Ливана.

Израильский генерал Ариэль Шарон, разработавший план атаки, надеялся не только ликвидировать террористическую базу ООП на юге Ливана,но и сделать президентом нового христианского и дружественного Ливана молодого, динамичного и безжалостного Башира Жемайеля, который вскарабкался по горам трупов врагов и друзей на самую вершину ливанской политики.