ISIS нанес больше вреда джихаду чем Америка могла бы за сто лет

Катарский канал Al-Jazeera продолжает мощную пропагандистскую кампанию по отбеливанию Аль-Каиды – ее сирийской франшизы , Джабхат ан-Нусра и противопоставления ее “сбившемуся с пути ислама” “халифату” Абу Бакра аль-Багдади.

В эфире Al-Jazeera оказана вторая часть интервью с лидером Джабхат ан-Нусра Абу Мухаммеда аль-Джулани. Интервью предшествовал двухминутный пропагандистский ролик ан-Нусры, в котором в качестве мишени боевики использовали портреты Башара Асада. Интервью брал египетский журналист Ахмед Мансур. Между Мансуром и Джулани стоял столик, на котором красовался флажок аль-Каиды.

Мансур намекнул на то, что интервью взято в Идлибе, сообщив, что находится “на недавно освобожденных землях Сирии”.

Al-Jazeera не стала рассказывать о последнем “подвиге” ан-Нусры в Идлибе. Джихадисты отрубили головы сыновьям лидера племени Хадедейна, обвинив их в том, что они поставляли продовольствие войскам Асада во время осады города. Члены племени Хадедейна пользуются большим влиянием в Хаме, Хомсе и Идлибе. Членами племени являются командир военного аэропорта Дума Джаез Муса и министр обороны Сирии Фахд Ясем аль-Фраидж.

Джулани посвятил свое интервью критике ISIS и Ирана. Джулани заявил: “Они провозгласили халифат, но ученые отвергли его, объявили нелегитимным. Он не основан на исламском законе”. По словам Джулани, только в одной битве с ISIS Нусра потеряла более 700 боевиков.

Джулани сказал: “Нет никаких признаков того, что существует некое решение между ними и нами. Мы надеемся, что они раскаются и вернуться к суннитскому народу”. Джулани обвинил ISIS, что его война против других мятежных групп в Сирии привела к тому, что “сирийский режим процветает”. Джулани добавил: “Они отказываются выполнять приказы, которым подчиняемся мы – а именно, не взрывать рынки и мечети”.

Джулани отказался прямо отвечать на вопрос о том, верны ли слухи о грядущем разрыве Нусры с аль-Каидой: “Проблема не в том, чтобы покинуть аль-Каиду. Главное – в том, кто поднимется против гегемонии”.

Джулани также опроверг слухи о возможном слиянии ISIS и Джабхат ан-Нусра. Он сказал: “Мы будем первыми солдатами, воплотившими в жизнь закон ислама в Сирии”. Джулани заявил, что “ISIS нанес больше вреда джихаду, чем Америка могла бы причинить за сто лет”.

По словам Джулани в рядах Джабхат ан-Нусры – 30% иностранных боевиков, в том числе, небольшое количество американцев. Джулани сообщил, что в районах под контролем ан-Нусры в школах “детей учат джихаду”.

“Джихаду” детей Сирии учат по книгам теоретика “Братьев-Мусульман”, египтянина Саида Кутба. Кутб был повешен при Насере. На осторожное замечание корреспондента Мансура о том, не настало ли время Джабхат ан-Нусре присоединиться к “Братьям-Мусульманам” Джулани ответил вежливым отказом.

Джулани считает корнем всех проблем региона шиитский экспансионизм Ирана: “Стабильность внутри Ирана привела к тому, что он начал распространять свое влияние вовне. Мы будем удовлетворены, когда отрубим Ирану руки”. Далее Джулани сделал следующее наблюдение: “Америка хочет подтолкнуть Иран к войне с нами, Аль-Каидой”.

Джулани выразил разочарование тем, что ISIS предпочитает убивать рафидитов (шиитов) в Ираке, нежели нусейритов (алавитов) в Сирии”.