К вопросу о сотрудничестве ISIS и сирийского режима

Военный обозреватель израильской газеты Гаарец Цви Барель опубликовал статью, в которой анализирует связи между Исламским Государством и режимом Башара Асада.

Twitter посольства США в Дамаске обвинил президента Сирии Башара Асада в сотрудничестве с ISIS. Это не должно никого удивлять. Сотрудничество началось не вчера. Сирийский режим уже давно покупает дешевую нефть у Исламского Государства, нефть, которую выкачивает с сирийских месторождений – и перепродает ее собственным гражданам.

Но сейчас речь идет уже о военном сотрудничестве, о битве против других групп мятежников – прежде всего, против коалиции Джейш аль-Фатех, в состав которой входит Джабхат ан-Нусра.

В провинции Аплеппо ISIS пытается установить контроль над основными транспортными артериями, которые связывают мятежников с базой логистики в Турции. Эта стратегия координируется с Асадом, который подвергает Алеппо активным бомбардировкам с воздуха. Целью Асада является предотвращение возможности захвата города Алеппо Джейш аль-Фатех и ССА. Кроме того, он пытается перерубить связь между мятежниками в Алеппо и Латакии.

Алеппо – не единственный пример подобной координации. Силы Асада без боя покинули город Пальмира и сдали его ISIS. Та же тактика применяется на юге – в провинции Дераа. Там сирийская армия покидает свои позиции – и оставляет задачу войны с мятежниками ISIS.Салим Идрисс, министр обороны переходного правительства Сирии утверждает, что в ISIS служат 180 офицеров сирийской армии, занятых координацией действий террористов с армией режима.

Подобная координация вынуждает коалицию западных и арабских союзников пересмотреть нынешнюю стратегию, в которой война против ISIS отделена от войны против Асада. Коалиция до настоящего времени полагает, что если с ISIS следует воевать, то сирийский кризис необходимо разрешать дипломатическими средствами.

Саудовская Аравия, Турция и Катар всегда настаивали на том, что обе этих битвы должны быть объединены в одну кампанию. К этой же точке зрения, по всей видимости склоняется Египет. Министр иностранных дел этой страны побывал на этой неделе с официальным визитом в Эр-Рияде, где его восприятие происходящего было “скорректировано”.

Давление объединенных арабских союзников может вынудить Вашингтон оставить колебания, и прибегнуть к прямому военному вмешательству в Сирии. Оно может ограничиться воздушными ударами – даже без провозглашения бесполетной зоны.

Американцы могут тянуть с этим, потому что рассчитывают на дипломатическое решение в контексте общей сделки с Ираном. Такая стратегия может оказаться эффективной, в случае, если Тегеран готов отказаться от Асада. Президент Ирана Рухани сообщил, что будет поддерживать Асада “до конца” – не упомянув о том, каков будет этот конец.

Как минимум, Иран продолжает наращивать военное присутствие в Сирии. Пока это происходит за счет отправки афганских наемников из числа афганских беженцев на территории Ирана. Им платят по 500 долларов в месяц, а семьям обещают вид на жительство в Иране.

P.S. Сирийская армия в настоящий момент ведет бои с ISIS как минимум в трех районах:

Дейр эз-Зур (квартал Хавика)

Хомс (Хунайфис и аль-Мунаджим)

Хасака