Kaтиба Нусантара – ISIS в Юго-Восточной Азии

Боевики Исламского государства выбрали страны Юго-Восточной Азии в качестве возможных целей для атаки, как сообщил из Сингапура С. Раджаратнама, аналитик Школы международных исследований, в своем отчете, опубликованном ранее на этой неделе. Отчет совпал с арестом властями в Сингапуре двух подростков на обвинению в террористической деятельности.

“В то время как о присутствии в Юго-Восточной Азии боевиков самопровозглашенного Исламского государства хорошо известно, менее заметна реализация стратегии ведения глобального джихада”, пишет в своем аналитическом исследовании Джасминдер Сингх.

Самые ранние сообщения о создании Юго-Восточной Азии подпольной сети боевиков, так называемой Kaтиба Нусантара, датируются сентябрем 2014. В то же время специалисты по проблеме терроризма полагают, что первоначальной целью была “вербовка и переброска людей, которые хотели бороться за ИГиЛ в Ираке и Сирии”. Теперь, согласно последнему докладу, сеть представляет значительную угрозу для стран Малайского архипелага, в том числе Малайзии, Индонезии, Филиппин и Сингапура.

По словам Сингха, боевики Kaтиба Нусантара сыграли определенную роль в объединении местных экстремистских ячеек в одну сеть, что привело к тому, что он назвал “глокализацией” влияния ИГ.

“Kaтиба Нусантара также расширяет свою вербовочную деятельность и привлечение сторонников через видео и печатную прессу на малайском языке”, – пишет Сингх в своем докладе, добавив, что с помощью малайзийских и индонезийских подростков она распространяет свои сообщения в социальных сетях. “Kaтиба Нусантара становится важным плацдармом установления всемирного халифата. “Репатрианты”, то есть получившие боевой опыт на фронтах халифата могут быть мобилизованы для проведения атак в Юго-Восточной Азии”.

За последние месяцы десятки подозреваемых в связях с ИГ были арестованы властями Индонезии и Малайзии. В прошлом месяце около 70 военнослужащих вооруженных сил Малайзии были идентифицированы полицией как действующие боевики.

“Недавние аресты более чем 100 сторонников ИГ в Малайзии и меньшего количества в Индонезии, предотвращение запланированных нападений в Малайзии свидетельствуют об опасности, которую Kaтиба Нусантара представляет для региона”, – пишет Сингх. “Недавно размещенные сообщения в социальных сетях определили Сингапур в качестве возможной цели для нападения новых групп филиппинских террористов, которые присягнули на верность Исламскому государству. Формирование местной сети боевиков требует общегосударственного и общеправительственного подхода всех стран Малайского архипелага и сильной международной поддержки для противодействия террору”.

В настоящее время число боевиков из Юго-Восточной Азии в составе отрядов ИГ составляет более тысячи человек, но о том, сколько сторонников уже завербованы местными ячейками Катиба Нусантара, остается только догадываться. Известно, что 30 разрозненных группировок экстремистов ЮВА присягнули на верность халифату. Возглавляет Катиба Нусантара Абу Ибрагим аль Индуниси. Группа террористов намерена в ближайшее время развернуть лагеря подготовки боевиков и объявить весь регион вилайетом халифата.

Материал подготовлен Николаем