Асад потребовал, чтобы друзы выставили 27 тысяч бойцов

На фоне потока сообщений из Сирии обойдено вниманием выдвижение подразделений ISIS в область традиционного расселения друзов – провинцию Свейда.

Несколько дней назад авангард ISIS атаковал штаб сирийской разведки в друзском городе аль-Хукуф. В ходе атаки были убиты члены службы безопасности Сирии и несколько местных друзов

Доктор Файзаль аль-Кассем – один из символов телеканала Al-Jazeera, ведущий шоу “Противоположное направление” опубликовал в своем facebook следующую информацию: “На встрече между лидерами режима и старейшинами друзской общины Асад потребовал, чтобы друзы послали на военную подготовку 27 тысяч молодых людей. Они вольются в состав сил безопасности Сирии, и их задачей, среди прочих, будет защита друзов в южной Сирии. Если этого не произойдет, друзы очень скоро обнаружат, что сирийская армия более не может их защищать”. Кассем по происхождению сам является сирийским друзом.

В штурме аль-Хукуф, друзского городкас населением в 1000 человек, принимали участие 13 танков и 10 бронированных хаммеров, пригнанных из Ирака. Хукуф интересен ISIS не сам по себе, но потому, что он расположен на дороге, ведущей от Пальмиры к иорданской границе. Если взглянут на карту, ISIS охватывает Иорданию “клещами” – от иракско-иорданской границы, одновременно пытаясь выйти из северо-восточной Сирии к иорданской границе.

По сообщениям в социальных сетях, друзы уже начали мобилизацию.

02