Асад скоро падет, и за ним последует “Хизбалла”

Джулани сообщил, что ан-Нусра не получает никакой помощи от внешних спонсоров и разведок иностранных государств.

Джулани описал отношения своей организации с руководством Аль-Каиды. Он сказал: “У нас есть инструкции от Аймана Завахири не использовать Сирию в качестве базы атак против Запада”.

Джулани указал на то, что последние военные успехи привели к тому, что мятежники вышли непосредственно к границам районов, заселенных алавитами.

Джулани сказал: “Операции перенесены на алавитские территории. Мы завоевали первые линии обороны прибрежной зоны. Мы также контролируем суннитские районы, близкие к алавитским территориям”.

Джулани заявил, что его группа не собирается воевать с алавитами. Он призвал членов алавитской секты отвернуться и от режима, и от собственной веры, которую он назвал еретической”.

Джулани заявил: ” После того, что сделали алавиты с суннитами – всех этих убийств, пыток и изнасилований наших женщин – раскрутилась спираль мести. Но наша война – не месть алавитам… мы не убийцы. Мы не будем им вредить, не будем на них охотиться – ни на них, ни на друзов, ни на кого другого. Те, кто сложит оружие до того, как мы их победим, будет иметь гарантию безопасности и сможет вернуться в свои деревни, воссоединиться со своими семьями”.

Джулани заявил, что “не воюет с христианами”, и что ан-Нусра не обкладывает христиан особым налогом (джизья).

Джулани также предупредил: “Битва не кончится в Кардахе” (семейное гнездо клана Асад). Битва закончится в Дамаске. Исход войны решится здесь. Нас интересует только то, что поможет свержению режима”.

Джулани сказал: “Падения Башара Асада осталось ждать недолго. Система награни краха. Не хочу быть большим оптимистом, но кампания вступила в финальную фазу”.

Джулани сказал: “Хизбалла” очень хорошо осознает, что ее судьба прямо и органически связана с судьбой Асада. Исчезновение Асада означает конец “Хизбаллы”. У партии много врагов в Ливане – и они поднимут свой голос против “Хизбаллы”. Партию загонят в угол в Ливане. Вопрос о присутствии “Хизбаллы” в Дахийя (южный пригород Бейрута, бастион “Хизбаллы) будет решен без нашей интервенции в Ливане. “Хизбаллу” вытеснят в Южный Ливан”.

Джулани также призвал ливанские партии “принять участи в свержении сирийского режима”.

По словам Джулани, Америка и Запад не хотят краха Асада, и способствуют его выживанию. Джулани сказал, что в его распоряжении есть доказательства “прямой координации” между коалицией и режимом. Джулани предупредил, что пока ан-Нусра не намерена наносить удар по целям на Западе, но если американцы продолжат бомбардировки штаб-квартир ан-Нусры “будут рассмотрены любые варианты действий”.