Халифат – “государство” под маской терроризма

Всплытие документов Исламского государства в Сирии

Поводом для написания этого материала является расследование журналистов немецкого журнала “Шпигель”, обнаруживших клад документов ИГ в Сирии. Эти документы показывают, не только организационную структуру, но также то, как группа спланировала и провела захват территорий в Сирии и Ираке. Довольно увлекательное чтение. Как выяснил “Шпигель”, план захвата того, что позже станет известно как “Исламское государство”, имел довольно мало общего с религией:

“Это был не манифест веры, но технически точный план осуществления “исламского государства” или “халифата” организацией, более всего напоминающей пресловутую Штази, внутреннюю разведку Восточной Германии.”

Неудивительно, что организация принципиально напоминает Штази, а не религиозно вдохновенную группу верующих. Человек, что разработал план, бывший офицер разведки ВВС армии баасистского государства Саддама Хусейна.

01
Организационная структура исламского государства была первоначально изложена на бумаге с помощью обычной шариковой ручки Самиром Абд Мухаммадом аль Хлифауи, он же “Хаджи-Бакр”, который был бывшим полковником разведки военно-воздушных сил армии Саддама.

Ниже приведены соответствующие выдержки из доклада “Шпигель”:

“…Когда архитектор Исламского государства умер, он оставил что-то, что намеревался хранить в тайне: план государства. Это папка, полная рукописных документов: организационных диаграмм, списков и графиков, которые описывают, как страна может быть постепенно подчинена чужой воле. “Шпигель” получил эксклюзивный доступ к 31 файлу. Они показывают многоуровневую композицию и директивы для действий, некоторые из которых уже были проверены, а другие недавно разработаны в соответствии с анархической ситуации в занятой повстанцами Сирии. В некотором смысле эти документы – исходный код самой успешной террористической армии в новейшей истории.
До сих пор большая часть информации об организации поступала от дезертиров, а также из данных внутренней администрации ИГ, изъятых в Багдаде. Но ничего из этого не объясняло стремительный взлет организации на самое видное место перед тем, как воздушные удары в конце лета 2014 года остановили его триумфальное шествие.