Американская разведка предсказала создание ISIS в августе 2012

Последствия для Ирака:

А. Отход сирийских правительственных сил с границы и занятие пограничных постов Сирийской Свободной Армией представляет опасную и серьезную угрозу.

В. Оппозиционные силы попытаются использовать иракскую территорию в качестве безопасной базы, воспользовавшись симпатиями местного населения, одновременно набирая и обучая боевиков по иракскую сторону границы.

С. Возможно возникновение ситуации, в которой будет создан провозглашенный или непровозглашенный салафитский халифат в восточной Сирии (Хасака и Дейр эз-Зур) – и это именно то, к чему стремятся поддерживающие оппозицию силы, с целью изоляции сирийского режима, считающегося стратегическим тылом шиитской экспансии (Ирана и Ирака).

D. Ухудшение ситуации повлечет самые печальные последствия для Ирака:

Создается идеальная ситуация для возврата Аль-Каиды Ирака на свои старые базы в Мосуле и Рамади. Будет создан обновленный импульс объединенного джихада суннитов Сирии и Ирака. ISI (предшественник ISIS) также может провозгласить Исламское Государство путем объединения террористических организаций в Сирии и Ираке, что создаст огромную угрозу единому Ираку и защите его территории.