Ликвидация Абу Сайяфа: американцы ломают правила игры

Во-вторых, рейд, скорее всего, подорвет финансовые и военные операции Исламского Государства. ISIS будет вынужден поднять уровень безопасности своих коммуникаций. Это неизбежно приведет к ослаблению связи и контроля, к замедлению военных операций. Это также может создать помехи попыткам ISIS действовать в качестве “государства”.

В-третьих, успешный рейд такого рода скорее сигнализирует начало кампании, нежели ее завершение. Рейд и полученная вместе с ним информация, скорее всего, приведут к дальнейшим ликвидациям ключевых фигур.

В четвертых, рейд может повлиять на приток иностранных боевиков в Исламское Государство. Часть членов ISIS могут воспринять рейд как сигнал к тому, что “пора покидать корабль”.

Рейд, прежде всего, указывает на резкое увеличение объема и качества разведывательных данных о Сирии и Ираке в распоряжении США. В прошлом году пресса была наполнена историями о том, как разведывательное сообщество было шокировано дерзким и масштабным наступлением ISIS, как военных аналитиков застали врасплох. Рейд демонстрирует, что ситуация изменилась. Наконец, он демонстрирует, как далеко американцы готовы пойти в войне против ISIS. Авианалеты представляют собой относительно безопасную стратегию. Провальный рейд вглубь территории ISIS мог бы дорого стоить США – и из-за потерянных военнослужащих, и из-за удара по престижу.

За весь прошедший год никакой другой инцидент не демонстрировал так ярко изменения правил игры. Темп и характер американских действий в ближайшие недели будет ключевым как для понимания как новой стратегии США, так и способности ISIS к сопротивлению.

Обстоятельства, в которых был совершен рейд, породили волну спекуляций – как в американской, так и в “халифатской” прессе.

Предполагается, что спецназ был доставлен в Дейр эз-Зур на вертолетосамолетах CV-22 Osprey и вертолетах-стелз MH-X Stealth Black Hawk. В рейде принимали участие солдаты 160-го авиадесантного полка специального назначения Night Stalkers.

Рейд якобы был согласован на встрече Лаврова и Керри в Сочи.

Джихади утверждают , что американцы прибыли к штабу Абу Сайяфа на квадроциклах. Они взяли в плен не жену, а “женщину, переводившую для эмира” (что, с точки зрения разведки, может оказаться еще лучше).

Clint Watts. Why the U.S. Raid On Abu Sayyaf and ISIS in Eastern Syria May Be A Game Changer. The Foreign Policy Research Institute