Ликвидация Абу Сайяфа: американцы ломают правила игры

Известный американский аналитик, бывший пехотный офицер, бывший агент ФБР, и бывший офицер Combating Terrorism Center в Вест-Пойнте Клинт Ваттс считает, что рейд американского спецназа в Дейр эз-Зур может оказаться поворотным пунктом в войне против ISIS.

Для тех, кто не имеет отношения к военным или разведке, Абу Сайяф – не более, чем неизвестный лидер ISIS среднего звена. Непрофессионалы не знают, что лучший способ нанести удар по верхушке террористической организации заключается в предварительном устранении лиц, ответственных за финансы и связь. Такие люди – связующее звено между лидерами и рядовыми боевиками, и совершенно необходимы для координации действий организации.

В хорошо организованных группах ликвидация лидеров может привести лишь к быстрой замене командования без существенного воздействия на группу как целое. Удар по индивидуумам, отвечающим за финансы, контроль и связь подрывает деятельность организации в целом. Ей станет гораздо труднее функционировать: оперативники не будут получать необходимые им фонды, младшие командиры не будут знать, что им делать, военные операции замедлятся или утратят связность, и по всей организации распространятся слухи и сомнения из-за сбоя в коммуникациях. Подобный феномен наблюдался в Аль-Каиде, после устранения ее ключевого финансиста Абу Зубайдана.

ISIS преуспел там, где другим отросткам Аль-Каиды не повезло: Исламское Государств добилось самофинансирования. Это самофинансирование, в значительной части, основывается на нефти. Для того, чтобы нанести по ISIS чувствительный и существенный удар, этот источник дохода должен быть отрезан – чему и служит ликвидация Абу Сайяфа.

Успех американской миссии демонстрирует, что ей предшествовала блестящая разведывательная операция. Американцы стремились взять Абу Сайяфа живым с тем, чтобы расширить свои знания “карты” ISIS. Если бы это удалось, была бы получена информация, по ценности превосходящая любую, полученную из других источников. Даже если бы Абу Сайяф молчал, сам факт его задержания превратился бы в фактор шантажа руководства ISIS, которое не знало бы, что он рассказал, а что нет .

Предпочтение, отданное рейдам, а не авиационным ударам всегда свидетельствует о том, что для их организаторов важнее разведданные, нежели попытка подорвать операции организации. Вместе с захватом некоторых сообщников Абу Сайяфа и его жены были освобождены узники ISIS, были захвачены компьютеры и средства связи – все это, вместе взятое может дать полезную информацию о том, где находятся другие ключевые лидеры ISIS, их роль в организации, и пролить свет на прежде неизвестные слабые места организации.

Этот успешный рейд сделает гораздо больше для разъедания ISIS нежели месяцы бомбардировок или сухопутные операции партнеров коалиции.

Во-первых, успешный рейд – громадный удар по самоуверенности ISIS. Американский спецназ проник в самое сердце халифата ISIS, ликвидировал ключевую фигуру и ушел без потерь. Разбухание ISIS на протяжении последних двух лет основывается на успехе строительства халифата путем военных побед. Рейд представляет собой сокрушительное поражение, причинившее серьезный ущерб и сухопутным операциям ISIS, и его кампании он-лайн маркетинга по привлечению иностранных боевиков.