У арабов есть четыре минуты, если Иран запустит ракету

В идеальном случае, запуск будет зафиксирован, ракета отслежена, данные радара будут переданы батареи ПРО, и затем будет выпущена ракета-перехватчик. Если все пойдет как надо, иранская ракета будет сбита в тот момент, когда она снова входит в атмосферу.

Но кто собьет иранскую ракету? Вполне вероятно, что ее цель будет на территории Саудовской Аравии, но она может пролететь над ОАЭ, Катаром и Кувейтом. У этих друзей Америки есть сложные, современные системы перехвата. Но есть и проблема – системы одной страны не говорят с системами другой. Именно поэтому на саммите в Кэмп-Дэвиде американцы вновь подталкивают арабские страны к созданию единого ближневосточного противоракетного щита.

Томас Карако, эксперт Center for Strategic and International Studies говорит: “Вы не можете просто купить много противоракетных установок и припарковать их в пустыне. Вы должны связать их в одну сеть, и дать им достаточно ранних предупреждений ради того, чтобы они знали, куда стрелять”.

Члены Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива объединены страхом иранской ядерной атаки, но региональная политика, военное соперничество и кибер-шпионаж блокировали возможность создания такого противоракетного щита, который походил бы на систему, созданную НАТО в Европе.

02

Карако говорит: “Разница в том, что на Ближнем Востоке нет своего НАТО. Это является предварительным требованием к серьезной кооперации, серьезной взаимозаменяемости и интеграции. Сотрудничество, общие базы данных и связывающее их оборудование – жемчужины короны совместной противоракетной обороны”.

Отсутствие сотрудничества в этой области привело к тому, что каждая из стран покупает системы ПРО индивидуально. Речь идет о комплексах Patriot и о THAAD , имеющих большую дальность действия.