Прелюдия к геноциду: Al-Jazeera обвинила алавитов в разрушении Сирии

В эфире популярного шоу телеканала Al-Jazeera “Противоположное Направление” обсуждались последние успехи бригад мятежников и то, что произойдет после того, как они выйдут в заселенные алавитами районы.

Шоу ведет сирийский друз Файзаль аль-Кассем.

В начале передачи были заданы следующие вопросы: Кто убил сотни тысяч сирийцев? Кто виновен в том, что половина населения Сирии превратилась в беженцев? Кто виновен в разрушении трех четвертей Сирии? Кто отдает приказы убивать, разрушать и выселять? Кто, если не офицеры-алавиты контролирует армию и силы безопасности?

Как может сирийский народ не ощущать радость в связи с тем, что мятежники приближаются к алавитским горам? Есть ли у народа право отомстить тем, кто убивал и сеял хаос на протяжении последних 40 лет?

Но может быть, это – неправда, может быть алавитов нельзя назвать худшими врагами сирийского народа? Мог бы Башар Асад держаться так долго без поддержки торгового класса Дамаска и Алеппо?

Почему некоторые люди призывают уничтожить алавитов? Не лучше ли заключить новый социальный контракт после того, как сирийцы избавятся, наконец, от паскудного режима Асада?

Во время шоу прошел опрос общественного мнения, в котором приняли участие 25 тысяч человек. 96,2 % из них считают, что алавиты несут ответственность за разрушение Сирии и фактически проголосовали за месть алавитам после окончания войны.

В шоу принял участие “писатель и активист” Махер Шараф ад-Дин.

Ад-Дин сообщил, что до захвата власти в Сирии алавиты были самой бедной сектой в стране, и их спальни были пристроены к хлевам со скотом. Это делалось ради того, чтобы предотвратить кражу скота. Сегодня, говорит ад-Дин, алавиты ведут себя по отношению к захваченной ими власти согласно этому же рецепту.

Ад-Дин заявил, что алавиты “превратились во врагов сирийского народа” после того, как они оказались вовлечены во власть в беспрецедентной степени, и после того как с неуемной ненавистью они грабили и убивали своих жертв, с тем, чтобы защитить свой нелегальный статус.