Казахстан боится стать следующей Украиной

В прошлом году Россия воспользовалась подобной взрывоопасной комбинацией в качестве предлога для аннексии Крыма. Сегодня многие опасаются того, что президентские выборы, состоявшиеся в прошлое воскресенье могут оказаться последними мирными в истории бывшей советской республики, оказавшейся под прицелом Москвы. 74-летний президент Назарбаев победил, получив 98% голосов, но мало чего сделал для подготовки наследника. И казахи, и русские опасаются распри после того, как он покинет свой пост.

Около четверти граждан Казахстана – русские, и у многих – те же обиды, что у русских Украины. Некоторые говорят, что их понуждают говорить на казахском. Немного русских можно найти на руководящих позициях.

Некоторые этнические русские уже сейчас просят у Кремля оказать “упреждающую” помощь – даже если внешне они выражают поддержку Назарбаеву. Сам казахский лидер, между тем, поклялся сокрушить любое движение, сеющее этническое разделение: “Мы покараем любую форму этнического радикализма – независимо от того, откуда он придет”.

Никто не забыл сомнительный комплимент, которым Путин одарил Назарбаева в прошлом году: ” Назарбаев совершил уникальную вещь – создал государство на территории, на которой государства не было никогда”. В этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек”.

Путин поклялся защищать русских во всем мире. Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана. Россия также рассматривает Казахстан в качестве буфера против активизирующегося Китая, который активно проникает в Среднюю Азию, в районы, которые на протяжении многих лет были частью Российской империи.
Досим Сатпаев, директор Kazakhstan Risks Assessment Group говорит: “После Назарбаева нас ждет переходный период. Очень опасный переходный период. Будет сильная схватка за то, что произойдет дальше”. Сатпаев говорит, что он боится повторения украинского конфликта.

Казахстан – лоскутное одеяло национальностей, плод советских депортаций, использования казахстанских степей в качестве свалки социальных отходов – политических заключенных и представителей наций, подозревавшихся в отсутствии лояльности Кремлю. Назарбаев – единственный лидер независимого Казахстана. Он использовал давление, убеждение и дипломатию для того, чтобы отступить от пропасти национального конфликта с момента, когда страна обрела независимость в 1991 году.

Ему удалось создать относительно процветающую нацию с мусульманским большинством в регионе, где нестабильность и репрессивные правительства являются нормой. Кроме этого, Назарбаев неустанно подавлял любых оппонентов – на фоне того, что ему удавалось поддерживать нормальные отношения и с Западом, и с Россией, и с Китаем. Американские нефтяные компании вложили миллиарды долларов казахстанские месторождения. Демократические преобразования много раз обещались, но медленно осуществлялись, жалуются критики президента.