Сталин – крестный отец Исламского Государства

Режимы СССР и Восточной Германии были созданы ради распространения коммунизма, Саддам уверял, что защищает баасизм, армии шпионов Исламского Государства служат самопровозглашенному халифату. Но всех шпионских режимов есть одна общая черта – жажда власти.

Исламское Государство изображает из себя чистую религиозную революцию. Запад рассматривает его в качестве террористического государства, главная цель которого – массовое разрушение и мародерство. Но тот факт, что новейшее государственное образование в мире оказалось продуктом усилий бывших шпионов Саддама говорит о том, что этот новый феномен – не более, чем применение старых и отработанных техник автократического правления.

По версии Der Spiegel, Багдади был выбран и его бандой бывших офицеров иракской разведки ради того, чтобы придать организации “религиозное лицо”.

На деле, как представляется, у Исламского Государства два лица: одно – фанатичное и фундаменталистское, навязывающее религиозное подчинение, второе – секуляристское и стратегическое, заинтересованное только во власти. Когда мятежники обыскивали дом Бакра, они нашли множество документов о шпионских сетях. Они не нашли ни одного Корана.

Ben Macintyre Isis owes more to the Kremlin than the Koran. The Times April 24 2015