Сталин – крестный отец Исламского Государства

Агенты собирали информацию о структуре неформальной власти, вооруженных группах, потенциальных оппонентах и религиозных предпочтениях отдельных имамов. Они также должны были добывать сведения о преступной и гомосексуальной активности – с целью последующего шантажа, а также жениться на представительницах могущественных местных кланов с целью инфильтрации.

В каждой провинции был назначен командир, отвечавший за похищения, убийства и шпионаж. Но в то же время, сама структура безопасности была объектом надзора со стороны нескольких параллельных департаментов. Каждый шпионит на каждого – рецепт систематической паранойи, фирменного знака тоталитарного государства.

Подпольная системы шпионажа, основанная Бакром и позволившая Исламскому Государству с молниеносной быстротой захватить власть потрясла западные разведки своей скоростью и эффективностью. Но его методы не были чем-то новым.

Бакр был продуктом государства террора, созданного Саддамом. Его система внутренней слежки, в свою очередь, многое позаимствовала у советской модели репрессий и манипуляций. Саддамовский баасистский режим был настоящей сталинистской диктатурой, контролировал все элементы общества посредством страха, созданием атмосферы неуверенности и всевидящего аппарата безопасности.

Будучи молодым человеком, Саддам хвастался тем, что “превратит Ирак в сталинистское государство”. Он коллекционировал биографии советского лидера.

Сам захват власти Саддамом в 1979 сопровождался показной сценой террора: 60 “предателей” были “разоблачены” на заседании Совета Революционного Командования. Их увели на расстрел пока Саддам плакал в камеры. Саддам требовал от своей разведки “завербовать тень в каждом доме” – и за этими тенями тоже надо было шпионить.

Такие люди, как Бакр, учили свое ремесло среди подобных теней. Сейчас они успешно применяют эти техники для строительства Исламского Государства, халифата, посвященного джихаду, но построенному на старом сталинистском ужасе. Самой ближайшей параллелью может оказаться Штази, служба безопасности Восточной Германии. Используя тысячи граждан-информаторов она, возможно, была наиболее эффективным полицейским агентством в истории.