Йемен. Саудовское “окончание войны” окутано тайной

Неожиданное решение саудовского командования об окончании операции “Решающий Шторм” породило состояние конфузии и хаоса в рядах предполагаемых “победителей”. И эта конфузия только увеличилась после того, как на следующий день после объявления об окончании “военной фазы” бомбардировки Йемена продолжились. Точно также продолжились бои в Адене, наступление хути и Салеха на юге.

Ситуация окутана тайной. Более того, ситуация в Йемене, в политическом и военном смысле, радикально не изменилась – она лишь стала еще более запутанной и сложной, и пока совершенно невозможно сказать, кто победил, а кто проиграл в этой войне.

“Окончание” операции породило ряд вопросов, на которые пока нет ответов.

Если, в соответствии с утверждениями пресс-представителя коалиции бригадного генерала Ахмеда Асири, все цели операции достигнуты, то почему законный президент Йемена Аббед Раббо Мансур Хади не находится в своей постоянной резиденции в Сане, или, по крайней мере, во временной в Адене? Почему хути не отступили в Саада?

Асири заявил, что после 2432 бомбардировок и четырех недель обстрелов способность хути угрожать соседним странам баллистическими ракетами уничтожена. То, что сказано об уничтожении ракетного потенциала, возможно – правда. Но можно ли всерьез воспринимать утверждения о том, что угроза членам коалиции – Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейну, Катару, Кувейту и Судану была реальной? “Коалиция” не озаботилась тем, чтобы предоставить хоть какие-то доказательства того, что в распоряжении хути были ракеты любого вида – малого радиуса действия или межконтинентальные баллистические.

В сети появилось множество сообщений о “мирной инициативе Омана”. Одни говорили, что ней 8 пунктов, другие – 10, третьи -12. При этом в сообщениях отсутствует простая, но важная информация – содержание этих пунктов. И Оман не подтверждает и не опровергает существование такой инициативы.

Если “Решающий Шторм” благополучно завершен, почему саудовский монарх издает приказ о мобилизации Национальной Гвардии – ста тысяч солдат, вертолетов, танков и бронетранспортеров? Вся эта военная армада выдвигается к границе с Йеменом.

Совершенно непонятно, какова единая позиция “участников коалиции” на момент окончания операции “Решающий Шторм” и начала операции “Восстановление Надежды”.

Почему первыми об окончании “Решающего Шторма” узнали и сообщили иранцы? Это – результат действий иранской разведки или отражение того факта, что между иранцами и Саудами заключена некая закулисная сделка?

Воздушные бомбардировки, как правило прекращаются по следующим причинам: закончился “банк целей”, готовится наземное вторжение или начались переговоры с целью поиска политического решения. Ничего подобного нет в Йемене, в особенности, с учетом обстановки на местах, в первую очередь – продолжающихся боев в Адене.

Наконец, в начале операции бригадный генерал Асири сообщил, что она проводится по просьбе “законного” президента Хади. С окончанием операции такой ясности нет. Приказал ли Хади завершить операцию, или его саудовские покровители пользуются некоей автономией в данном вопросе?

Совершенно непонятно, когда осядет пыль и станут ясны некоторые основные факты. В то же время, абсолютно определенно одно – саудовские лидеры, и все те, кого они втянули в йеменскую войну гарантировали, что выйти из нее будет очень и очень сложно.

По материалам: Rai al-Youm