Откуда ISIS берет свою дурь

Но эти прибыли становится все труднее получать – по меньшей мере в Ливане. Война создала конкуренцию для индустрии гашиша в Бекаа. Собственная продукция в долине значительно увеличилась, следствием чего стало падение цен. Война изменила правила подпольной торговли, заблокировав основные маршруты. Она также отвлекла внимание ливанских сил безопасности Ливана от фермеров в Бекаа.

Результат – редкостный по качеству и объему урожай, который некуда девать, говорит один из главных дистрибуторов гашиша Бекаа Абу Хуссейн.

Абу Хуссейн живет в Бриталь, городе, имеющим репутацию столицы ливанского гангстерского мира. В городе живут 20 тысяч человек, главным образом – шииты. Это – основной узел торговли гашишем, оружием и поддельными паспортами.

Город также известен свой ярой оппозицией ISIS. О увешан постерами Хасана Насраллы и шахидов “Хизбаллы”. Абу Хуссейн говорит: ” Когда Да’еш атаковал этот район в августе, все население, как один человек, поднялось и отбросило их”.

Пока корреспондент Daily Beast беседовал с Абу Хуссейном, его друг швырнул на стол в салоне 10-кг мешок с красно-коричневым, еще не скомпрессированным гашишем. После этого он продолжил попыхивать гигантским косяком, который сделал бы честь самому Snoop Dogg.

Абу Хуссейн объясняет, как Бекаа на урожае этого года заработает 200 миллионов долларов. Уличная цена резко вырастет, а большая часть прибыли осядет в карманах 100 главных экспортеров.

Шиитские фермеры играют большую роль в торговле, но сунниты также заняты выращиванием каннабиса, и в бизнесе заняты люди любых конфессий и национальностей. Абу Хуссейн говорит: “Сирийские рабочие работают на полях, а офицеры-христиане ливанской армии заняты контрабандой гашиша”. Речь идет о массивной экспортной индустрии, основанной на подкупе чиновников секретных служб и правительства.

Огромный прилив сирийских беженцев – более миллиона в страну с населением в четыре миллиона, создал резервуар дешевой рабочей силы, но Абу Хуссейн отмечает, что сирийцы работали в индустрии еще с тех времен, когда сирийцы оккупировали Ливан, и Дамаск пытался стереть границы.