Советско-египетская интервенция в Йемене II

Командующий ВВС Египта Салах ад-Дин аль-Хадиди вспоминает: “Маршал Абд аль-Хаким Амир, первый вице-президент и заместитель верховного главнокомандующего, организовал экстренную встречу с главой группы советских военных советников в Египте генерал-лейтенантом Александром Пожарским. Маршал Амир начал с того, что объяснил ту тяжелую участь, которая выпала на долю йеменского народа под гнетом имамата и египетские обязательства в отношении братского народа, который наконец-то получил возможность избавиться от угнетательского режима. Затем маршал Амир рассказал о тех трудностях, с которыми столкнулись египетские вооруженные силы, о том, как через саудовскую границу идут подкрепления и боеприпасы реакционным племенам, и о том, как нужны нам тяжелые военно-транспортные самолеты. Затем маршал Амир сказал, что слышал, что у есть эти замечательные самолеты , Антонов, и что Египет был бы чрезвычайно благодарен, если бы ему предоставили несколько таких самолетов при ближайшей возможности”.

Менее чем через 48 часов состоялась вторая встреча Амира с советскими офицерами – по требованию генерала Пожарского. Он заявил, что Советский Союз поддерживает Египет и Йемен, дарит Египту провизию, оружие, боеприпасы и униформу, достаточные для того, чтобы пять тысяч человек вели боевые действия в течение месяца. Относительно самолетов генерал заявил, что СССР готов предоставить самолеты при условии, что на египетской территории начнется немедленный курс обучения полетам на них египетских летчиков.

Генерал заявил, что СССР готов предоставить на первых порах 10 Ан-12, вместе с экипажами и обслуживающим персоналом. Они могут начать полеты в Йемен немедленно – до окончания обучения курса египетских летчиков. Указанные самолеты и экипажи будут “временно” переданы под египетское командование. В случае, если Египет с этим соглашается, советское правительство просит, чтобы пилотам выдали удостоверения, в которых говорится о том, что они – гражданские летчики, работающие на египетское правительство в сфере, не имеющей отношения к военным операциям. Это экстраординарное предложение, по версии Хадиди, было сделано где-то в середине октября – в момент, когда египетские подразделения уже воевали на территории Йемена.

Известно, что корабль ВМС Египта Sudan взял курс на Йемен 2 октября. На борту находилась сотня спецназовцев, переодетых гражданскими, легкое вооружение и разобранные самолеты Як. Этот десант был высажен в Худейда 5 октября. Израильтяне, во время Шестидневной Войны, захватили массу египетских военных документов. Среди них был конспект лекции в одном из военных колледжей Египта. В ней сообщалось о событиях в Йемене следующее: “Немедленно после декларации революционеров 26 сентября вооруженные силы Объединенной Арабской Республики были приведены в боевую готовность с тем, чтобы оказать любую помощь, которую от них попросят. 30 сентября режим революционеров в Йемене стабилизировался, но стало ясно, что несколько иностранных государств вмешались, с целью подавить революцию. В соответствии с запросом йеменских революционеров, мы начали отправку нескольких подразделений, полностью экипированных, с целью поддержания йеменской революции. Эти силы, вместе с несколькими командами летчиков, были переброшены по воздуху”. Израильская разведка также сообщила, что первые египетские подразделения в Йемене были замечены 2 октября. Советский дипломат Пересыпкин сообщает, что первые самолеты с египетскими солдатами и советскими экипажами приземлились 29 сентября.