Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии II //Архивы PostSkriptum

Хассун порвал с традицией, согласно которой официальный суннитский ислам тихо сидел на задворках политической и общественной жизни. Хассун постоянно встречался с лидерами общин, партий и городов. Его активность освещалась государственным агентством SANA. После бегства главного политического противника Асада – вице-президента Абдель Халима Каддама, государство еще более усилило исламистскую пропаганду. В марте 2006 Асад на конференции арабских партий в Дамаске сообщил, что “арабская сила происходит от ислама, который накрепко связан с арабизмом”. Позднее он сказал, что ислам и арабизм взаимозависимы и те, кто игнорирует сей фундаментальный факт, обречен на неудачу.

В марте 2006 в главной аудитории университета Дамаска – трибуне, традиционно зарезервированной для произнесения речей об успехах и победах БААС, прошло соревнование по цитированию Корана. Затем был отменен запрет на открытие мечетей в промежутках между молитвами. В конце марта, с невероятной помпой Алеппо был объявлен “исламской столицей”. 1 апреля сирийские военные шокировали народ, объявив, что отныне казармы открыты для имамов и религиозной пропаганды. 5 апреля Асад издал декрет об организации исламского колледжа в Алеппо – центра восстания “Братьев-Мусульман” в 80-х.
Мухаммед Хабаш, возглавивший правительственные усилия по исламизации представлял себе весной 2006 года ситуацию следующим образом: “Те, кто устроил 9/11, были не консерваторами. Они были радикалами. В Сирии таких меньше одного процента. Если учитывать, что население Сирии – 17 миллионов, то речь идет о 170 тысячах. Если они видят несправедливость, они прибегают к насилию. Они считают, что сирийская армия должна атаковать американцев в Ираке. У них есть проблема с этим режимом. Да, в Сирии, несомненно, растет религиозность масс, но это не означает, что народ поддерживает “Братьев-Мусульман”. У них в Сирии нет никакого шанса – все помнят кровопролитие 80-х”.

На этом фоне структуры Пограничного Эмирата продолжали свою бурную деятельность, и их щупальца проникали все глубже в Сирию. 5 декабря 2010 associated press сообщил о том, что только за октябрь 2010 на территорию Ирака были переброшены 250 иностранных джихадистов. Переброска осуществлялась через “сирийский город Хомс, эпицентр активности сирийских фундаменталистов”. Сетью в Хомсе управляли “главным образом, боевики из Ливии и Туниса”.

Какие бы планы контроля над джихадом ни строил Асад, какими бы иллюзиями ни тешил себя “религиозный просветитель” Мухаммед Хабаш, исламский джинн был выпущен из бутылки. Инфраструктура переброски террористов существовала на территории восточной Сирии уже минимум 7 лет. Население радостно “возвращалось к традициям” и пожирало религиозную пропаганду. Врата ада распахнулись настежь. До “Арабской Весны” оставалось меньше месяца.

По материалам: Al-Qa’ida’s Foreign Fighters in Iraq A First Look at the Sinjar Records Jan 02, 2007 Authors: Brian Fishman, Joseph Felter

Bombers, Bank Accounts and Bleedout al-Qa’ida’s Road In and Out of Iraq Jul 22, 2008 Authors: Brian Fishman, Jacob Shapiro, Joseph Felter, Peter Bergen, Vahid Brown

Andrew Tabler. In the Lion’s Den Chicago, 2011