Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии II //Архивы PostSkriptum

Зависимость Исламского Государства Ирак от персонала и средств обеспечения в восточной Сирии требовала от боевиков определенной степени осмотрительности, с тем, чтобы не провоцировать правительство в Дамаске и местные власти. Организация сильно зависела от “специалистов” по контрабанде, что вынуждало ее предоставлять этим людям большую степень автономии – прежде всего, в использовании денежных средств. Само собой разумеется, подобная обстановка создавала благоприятную почву для коррупции и разворовывания средств внутри самих структур “Аль-Каиды”. В Синджарских Записях зафиксированы случаи разногласий с “сирийскими братьями”, и их попытки зажимать фонды, выделенные на транспортировку джихадистов.

В то время, как большинство лиц, перебрасывавшихся через границу, были неженатыми молодыми мужчинами, зачастую готовыми на исполнение суицидной миссии, организаторами переброски были, как правило, люди в годах, обремененные семьями и нуждающиеся в постоянной зарплате. Из ведомостей зарплат Пограничного Эмирата, попавших в руки американцев следует, что из 46 оплачиваемых координаторов в Сирии лишь 11 были одиночками, но и из них трое должны были поддерживать семьи.

Показателен и тот факт, что доходная часть бюджета Пограничного Эмирата напрямую зависела от фондов, которые везли с собой иностранные боевики. Источники фондов остаются неясными. Сами шахиды вряд ли везли в последнее путешествие личные богатства, и услуги Эмирата, скорее всего, оплачивали “благотворительные” и прочие организации, занимающиеся вербовкой и переброской джихадистов из стран Залива в Ирак.

Эффективность действий Пограничного Эмирата оставляет сильное впечатление. За период с сентября 2006 по май 2007 через границу были переброшены 281 джихадист (на самом деле их было больше, в документах говорится о переводе через границу в этот период большой группы боевиков, но не упоминается ее численность), большинство – смертники, но некоторые также и “специалисты”. Другими словами, каждый месяц в Ирак перебрасывали по 48 человек – и это только по документам одного района Приграничного Эмирата.

Как и в любое другой операции по логистике, предоставление возможности постоянной транспортировки товара важнее, чем общий объем. Организация работающая спазмами, иногда доставляющая большое количество товара, но не способная обеспечить регулярность поставок делает невозможным планирование. Непредсказуемые транспортные сети почти также плохи, как отсутствие транспортных сетей. В данном случае, поставка товара (боевиков) осуществлялась через равные промежутки времени, несмотря на (предположительное) противодействие правительства Сирии и упорные усилия коалиции и нового правительства Ирака по закупориванию границы.

Система контрабанды хорошо организована и прибыльна. Сирийский компонент, возможно, менее дисциплинирован, чем Исламское Государство Ирак, и полагается на услуги оплачиваемых посредников, но это никак не сказывается на общих, позитивных для джихадистов результатах.