Зыбучие пески Йемена: Хути жив, и он объявил войну на истощение

Абдуль-Малик Хути, лидер движения Ансар Аллах выступил по телеканалу Al-Masirah. Его речь длилась 40 минут.

Хути появился после отсутствия, которое продолжалось 24 дня. За это время Сауды сообщили о том, что он убит, похоронен в Наджафе, бежал в Бейрут, бежал в Тегеран и т.п.

Хути в ходе своего выступления привел много цитат из Корана о несправедливости, агрессии и стойкости. Он сообщил, что “мы полагаемся на Аллаха, а они – на Америку”.

От его выступления создается впечатление – война затянется надолго, и перспектив дипломатического урегулирования нет. Хути напомнил, что враги не решаются атаковать йеменскую землю, и наносят удары с воздуха, на которые йеменцам нечем ответить. Хути указал на роль американцев, которые не только сидят в штабах арабских армий, не только дают арабам последние данные спутниковой разведки, но и разработали хитроумный план ожесточенной психологической войны против хути.

Речь лидера Ансар Аллах – часть ответной пропагандистской кампании шиитов, после затяжного периода молчания. Она не случайно произнесена через два дня после зажигательного выступления шейха Насраллы на “фестивале поддержки Йемена”, где лидер “Хизбаллы” обрушился с тяжелейшими нападками на Саудовскую Аравию.

Одновременно аятолла Али Хаменени отдал приказ министерству обороны Ирана повысить боевую готовность на всех уровнях – в армии, корпусе стражей исламской революции и всех “релевантных органах”.

Сам Хути также облил грязью Саудовскую Аравию, и предупредил Запад, что выиграет от саудовской авантюры только Аль-Каида, которая поставит под свой контроль весь южный Йемен, подобно тому, как ISIS контролирует значительные части Ирака и Сирии.

Тегеран якобы намерен послать в Баб эль-Мандеб не менее тридцати военных кораблей, что свидетельствует о том, что Иран не бросает союзников ни при каких обстоятельствах.

Независимо от того, какой эффект произведет речь Хути на противников и сторонников операции “Решающий Шторм” в самом Йемене, всем ясно, что регион стоит на пороге затяжной и выматывающей войны.

Кампания бомбардировок демонстрирует неспособность достигнуть поставленных перед вооруженными силами арабской коалиции целей, а именно восстановления власти “законного” президента Абдель Рабо Мансура Хади. Проблема усугубляется явным нежеланием “союзников” Саудовской Аравии – Пакистана, Египта и Турции принимать участие в масштабной интервенции.

Саудовская Аравия медленно погружается в зыбучие пески йеменской войны. Она обнаружила, что ее союзником, хочет она того или нет, является Аль-Каида Аравийского Полуострова – при том что между ними отсутствует какая-либо координация действий. Между тем, обстрелы со стороны постов и позиций на саудовской территории превращаются в рутину – также, как и вызванные ими потери.

Хути, в своей речи, пригрозил обстреливать Саудов ракетами и дальнобойной артиллерией – и это тоже уже никого не удивляет.

Йемен, при любом раскладе, ложится тяжелой ношей на Саудовскую Аравию – и в случае продолжения войны, и в случае ее прекращения, когда на восстановление разрушенной страны потребуются десятки, а возможно, и сотни миллиардов долларов.

Все это происходит на фоне низких цен на нефть – основного источника доходов саудовского бюджета, и перспективы возвращения Ирана на международные нефтяные рынки, что опустит цены еще ниже.