ISIS и Призрак Саддама

Эмма Скай, советник американской администрации в Ираке как-то сказала: “Коррумпированные режимы и террористы держат друг друга в бизнесе”. И действительно, ISIS опирается, в гораздо большей степени, чем готов признать, на идеологически неправдоподобных союзников. Когда американцы вторглись в Ирак, Заркауи обнаружил, что наибольший энтузиазм его призывы и агенда породили среди “ближних врагов” – остатков рухнувшего режима.

Предписание бин Ладена, показавшееся сначала загадочным, полностью реализовалось в первые месяцы оккупации. Американцы болезненно осознавали гибридный характер инсургенции, которая им противостояла. Саддам не предвидел вторжения в Багдад, но он готовился к другому сценарию конца света: еще одному восстанию шиитов или курдов. Саддам, после брутального подавления мятежей , последовавших за первой войной в Заливе, поклялся, что этого более не допустит. В течение последующего десятилетия Саддам построил полный аппарат контрреволюционного подполья. Он усилил свою преторианскую гвардию – Федайин Саддам и создал консорциум союзных милиций. Майкл Гордон и генерал Бернард Трейнор в истории второй войны в Заливе отмечают: “Задолго до того, как первый американский солдат прибыл в Ирак, сети явочных квартир, склады оружия, материалы для изготовления бомб были организованы по всей стране… Речь шла о стратегии борьбы с инсургенцией, в которой Саддам видел главную угрозу своему правлению”.

Полковник военной разведки Дерек Харви, работавший с Объединенной Боевой Группой 7 генерала Рика Санчеса стал человеком, впервые подробно описавшим эту структуру.

Харви говорит, что нее входило от 65 тысяч до 95 тысяч членов Специальной Республиканской Гвардии, мухабхарата, Федайин Саддам, живших на государственные субсидии членов различных военизированных формирований. Все эти люди лишились работы и средств к существованию росчерком пера Пола Бремера, наместника Буша в Багдаде, принявшего решение о “де-басификации” и роспуске армии.

Хуже того, Саддам лицензировал в Ираке создание серого рынка – с целью уклонения от американских санкций. Речь шла, по сути, о криминальной организации, во главе которой стоял Иззат ад-Дури, вице-президент. Дури был членом суфийского ордена Накшбандия, члены которого хвастаются тем, что произошли от первого халифа, Абу Бакра. Дури родился в ад-Давр, неподалеку от Тикрита, в северной провинции Салах эд-Дин. Он показал себя наиболее искусным баасистским оператором в сердце суннитского Ирака. К 2006, после казни Саддама, организация превратилась в систему этнического патронажа, более известную как Джейш Риджал а-Тарика ан-Накшабандия (JRTN) – одно из наиболее мощных суннитских движений, противостоявших американцам, и участвовавших в захвате Мосула в июне 2014.