Советско-египетская интервенция в Йемене

Вторым результатом визита аль-Бадра в Москву стало открытие дипломатических миссий в Таизе и Москве в 1958 году. Типичным для советского образа поведения в третьем мире стала центральность Каира в развивающейся сети отношений с арабским миром, а также вызывающее удивление господство КГБ над дипломатией. Главную роль в построении советско-йеменских отношений была отведена резиденту КГБ в Каире Вадиму Кирпиченко. Его влияние иногда сравнивают с влиянием другого резидента – Александра Алексеева на Кубе. Главным достижением Кирпиченко стал тот факт, что ему удалось установить близкие отношения с принцем аль-Бадром. Они были настолько близки, что наследник престола в 1957 отказался лететь в Лондон по приглашению королевы, если его не будет сопровождать советский шпион. Как демонстрирует роль Кирпиченко, центральность Египта в отношениях с регионом была физической реальностью, а не только абстрактной концепцией. После установления формальных дипломатических отношений посол в Египет Киселев поехал в Йемен и был формально аккредитован при имаме. Таким образом, советская политика в Йемене управлялась из Каира, в то время как американцы занимались Йеменом из своего консульства в Джедде.

Третьим результатом путешествия аль-Бадра в Москву стал советский беспроцентный кредит в размере 13,5 миллионов рублей. Большая часть его ушла на создание современного порта в Худейда ( который в наши дни хути сдали в концессию иранской компании). Строительство порта было завершено в 1961 году Это было весьма вовремя, именно через порт в годы войны шла значительная часть египетской военной помощи и солдат. Тогда же китайцы построили первую в Йемене дорогу с твердым покрытием – от Худейда до Саны.

Nasser’s Gamble: How Intervention in Yemen Caused the Six-Day War and the Decline of Egyptian Power by Ferris, Jessie, 2013