Алавитский заговор в Латакии и возвращение Рифаата Асада

Официальный источник сообщил Al-Akhbar, что Монзер Джамиль Асад был арестован “за участие в нелегальной деятельности”.

Одновременно сообщается об усиленном патрулировании улиц Латакии военными. Газета пишет, что в Латакию переброшены военные подразделения из столицы.

В квартале аз-Зираа были установлены блок-посты “с целью задержания разыскиваемых лиц”.

Портал Souria Net, поддерживающий оппозицию, сообщает, что Монзер Асад “был доставлен в Дамаск против его воли”. По версии портала: “Более 150 членов президентской гвардии при поддержке сил безопасности Латакии блокировали аз-Зираа. От Монзера потребовали немедленно вылететь в Дамаск из аэропорта Джаблех. Он согласился, и дело закончилось без стрельбы”.

По данным Al-Akhbar, задержание Монзера связано ” с заговором против безопасности страны”. Монзер якобы был связан с опальным дядюшкой Башара, Рифаатом Асадом , который “затевал что-то в Латакии”.

По данным оппозиционной Souria Net: “Рифат Асад вступил в контакт с Монзером, и просил его найти решение для алавитов. Их силы начинают таять, и над алавитскими деревнями нависла тьма”.

В 1984 году Рифаат попытался захватить власть в Сирии. Мятеж провалился , и с тех пор брат Хафеза Асада живет во Франции, выставляя себя в качестве “алавитской альтернативы” нынешнему режиму в Дамаске.

О мотивах задержания ходят и другие, чисто криминальные слухи. По одной версии Монзер возглавлял банду, промышлявшую похищениями людей в Латакии, Тартусе, Хомсе и Хаме. По другой, он пытался подмять под себя собственность умершего в прошлом месяце брата Фавваза.

Против криминальной версии говорит масштаб проведенной в Латакии операции, спекулируют сирийские журналисты.

Следует отметить, что внутри клана Асада, по всей видимости, действительно что-то происходит. 14 марта в Кардахе был убит другой кузен президента, Мухаммед Тавфик Асад, считавшийся влиятельной фигурой и носивший кличку “горский вождь”. Официальные СМИ уверяют, что Мухаммед был убит в столкновении с “исламистскмии батальонами”, но оппозиция эту версию отрицает, и говорит, что кузен президента был убит “в ходе диспута с могущественной фигурой из клана Асад”.