В Адене взяты в плен два офицера корпуса стражей исламской революции

Пресс-представитель арабской коалиции Ахмед Асири заявил, что в ходе боев в Адене взяты в плен два офицера корпуса стражей исламской революции. По словам Асири, это является доказательством прямого вмешательства Ирана в Йемене.

До настоящего времени, коалиция обвиняла Иран в поддержке шиитских мятежников хути, но не в прямом участии в боевых действиях. Ранее дипломат одной из стран Залива заявил, что в Йемене воюют 5000 иранцев и боевиков ливанской “Хизбаллы”, но не представил никаких доказательств.

Асири заявил, что взятие в плен иранских офицеров демонстрирует тот факт, что иранское участие в Йемене оказалось более масштабным, чем предполагалось ранее. Он также сообщил, что шиитские милиции концентрируются в районе приграничного саудовского города Наджран, и там уже начались столкновения. В боях на южной границе Саудовской Аравии, между Джазан и Наджран якобы убиты 500 хути.

Иранцы, в чине полковника и капитана, были взяты в плен в ходе двух различных столкновений в Адене – в кварталах Хор Максар и аль-Муалла.

Арабские СМИ указывают на то, что в Сане, с февраля приземляется минимум два рейса из Тегерана “что не соответствует масштабу обмена и кооперации между двумя странами, и не может не вызывать подозрений”.

Асири сообщил, что за 16 дней боевых действий совершенно 1200 авиационных налетов.

Ранее газета A-Sharq Al-Awsat сообщила о гибели боевика “Хизбаллы” в Йемене. “Хизбалла” назвала данную информацию “безосновательной”. Тем не менее, ливанская газета al-Mustaqbal сообщает, что “участие “Хизбаллы” в войне действительно возможно, потому что некоторое число ливанцев проживало в Сааде непосредственно перед тем, как шииты захватили Сану в сентябре прошлого года”.