ISIS может прорыть тоннель в дворец Асада

После того, как боевики Исламского Государства вторглись в лагерь палестинских беженцев Ярмук, они оказались в пяти километрах от президентского дврца Башара Асада.

Омар Ашур, аналитик из Chatham House и лектор Университета Эксетер говорит, что в Дамаске сложилась “критическая ситуация”. Как она будет развиваться зависит от следующих шагов, которые предпримет Асад..

Сирийское правительство было вынуждено пойти на необычный шаг и предложить альянс палестинским фракциям, воюющим против ISSI в Ярмук. Заместитель министра иностранных дел Сирии Файзаль Мекдад встретился делегацией ООП и других фракций.

Активисты сообщают, что авиация режима уже начала бомбардировать Ярмук и прилегающий квартал Хаджар аль-Асвад. Также лагерь обстреливается ракетами “Вулкан”.

У Ашура есть собственная версия происходящего: “ISIS выполняет важную часть задачи, войны против других исламистских и революционных групп, войны на истощение. После того, как ISIS выполнит эту задачу, режим уничтожит его бомбардировками с воздуха. Но если дело выйдет из под контроля, ISIS может капитализировать на своих успехах, тогда режим просчитался”.

Ашур говорит, что группы, связанные с Аль-Каидой, проникли в лагерь около года назад. С тех пор на его территории шла ожесточенная межфракционная война за контроль, в результате которой ослабли все.

Ашур предупредил, что в случае формирования альянса ISIS с любой из исламистских групп, действующих на территории лагеря, для президента Сирии возникает серьезная и непосредственная опасность. Сам Ашур в такой перспективе сомневается: “Я думаю, что более вероятно продолжение войны в Ярмук. Они (ISIS) предпочитают централизацию. Более вероятно, что это приведет к истощению сил других, для ISIS достижение победы – это централизация. На это ставит режим.

Если они не прекратят боевые действия в ближайшие несколько дней, мы увидим длительную войну на истощение. ISIS будет посылать подкрепления, в ответ в бои могут оказаться вовлечены другие группы – например, Южный Фронт.

Но существует и другой вариант. Всего в нескольких километрах от лагеря – ряд магазинов в центральном Дамаске. Они могут прорыть туда тоннель и без всяких проблем оказаться в сердце сирийской столицы. Это более вероятно в случае перемирия с другими фракциями. Запомните – у них нет проблем прорыть один или два тоннеля в Дамаск. в особенности, если фракции будут координировать свои действия”.

Наибольшую опасность для Асада представляет кооперация ISIS и Джабхат ан-Нусра в Ярмук. Ярмук во многом был сдан именно благодаря тому, что этому способствовала Джабхат ан-Нусра.

Асад, с одной стороны, понимает всю серьезность сложившейся ситуации, но с другой его армия растянута по бесчисленным фронтам в разных частях Сирии. У Асада нет резервов для того, чтобы провести зачистку в Ярмук. Именно поэтому он будет всеми силами добиваться того, чтобы за него это сделали палестинские фракции.