Киберхалифат или “Je suIS IS”

Спустя несколько часов после нападения телеканалу удалось вернуть контроль над своими страницами в Facebook и Twitter.Сайт же оставался в руках террористов. Все это время хакеры, назвавшие себя “Киберхалифатом”, издевались над каналом и использовали возможность продемонстрировать миру изображения подлинных документов французских военных, принимающих участие в операции против Исламского Государства, а также вели пропаганду, обращаясь к широкому кругу читателей со специальными сообщениями.
Кибербоевики изменили эстетику сайта, подменив профильные картинки, и т.п.
d51ab343071fd903556eea49f56bcda3
Как сообщил директор канала Ив Биго, координированная атака началась утром в четверг, к полудню канал воостановил работу, но не техническую возможность прямого вещания, и в данное время передает лишь программы в записи. Он признался, что утром, включив телевизор, испытал шок, увидев черный квадрат вместо привычной картинки всех 11 каналов компании.
Премьер-министр Мануэль Вальс назвал происходящее “неприемлимым и оскорбительным нападением на свободу слова” и выразил свою поддержку редакции TV5Monde.

Министр внутренних дел Бернар Казнёв сообщил, что направляется в главный офис канала вместе с министрами иностранных дел и культуры для расследования произошедшего утром.
Как известно, хакеры ИГ активизировались в начале года, напав на сайты Пентагона и аккаунты ведомства в соцсетях и на видеохостингах, но захват, пусть и на короткое время, целой медиаимперии явил собой более изощренную тактику и обозначил новый этап в кибервойнах.

Материал подготовлен Николаем