Сауды берегут йеменские ВВС

01

Несмотря на то, что разнообразные арабские СМИ поспешили сообщить о тотальном уничтожении ВВС Йемена в самом начале саудовской операции против хути, реальности на местах выглядят несколько сложнее.

Во время первого удара по авиабазе а-Дайлами, пользующейся взлетно-посадочной полосой аэропорта Саны, были уничтожены Beechcraft Super King Air, AB-412 и UH-1H. Картинки с обгоревшими оствами вертолетов обошли весь мир. Уничтоженная техника была вряд ли была наиболее ценной в составе ВВС. В любом случае, ее нормальное обслуживание, равно как и обслуживание доживающих свой век F-5, после начала операции стало совершенно невозможным. Йеменцам необходимы поставки запасных частей, которые раньше шли от Саудов и американцев, и теперь они полностью прекращены.

Первая атака против а-Далайми 26 марта представлялась скорее предупредительной. Сауды, по всей видимости, стремятся сохранить основные активы йеменской авиации для своего ставленника – президента Хади. Авиация ему в любом случае может очень пригодиться. Таким образом, основная цель Саудов – предотвратить вступление йеменской авиации в войну, а не уничтожение ее.

Хути починили взлетно-посадочную полосу на следующий день. После этого Сауды нанесли повторный удар. Они отбомбились по ангарам, в которых должны были находиться йеменские МиГ-29. Запись бомбардировки – на клипе, показанном Al-Jazeera (2:09). Ангары, однако, оказались пусты.

МиГ-29 переведены на другую базу. Всего у Йемена 20 таких машин. Неизвестно, в каком состоянии они находятся. Вероятность того, что хути решатся их использовать невелика. ВВС не хватает персонала, который в массовом порядке покинул летные части, не желая служить под шиитами. Также в последние годы самолеты не обслуживались из-за недостаточного финансирования.

По материалам onyx blog