Аль-Каида приняла решение о самороспуске

01

В арабской прессе появились сообщения о неминуемом самороспуске Аль-Каиды в текущем году.

Компания 5 Dimensions, базирующаяся в Дубаи и пользующаяся “прямым доступам к источникам в командных структурах Аль-Каиды” опубликовала оценку будущего организации. Документ сообщает: “Аль-Каида будет формально распущена в этом году”.

Источники в Ахрар аш-Шама сообщают, что Джабхат ан-Нусра, сирийская франшиза Аль-Каиды, проинформировала своих союзников о том, что выйдет из структур Аль-Каиды “организованно”, и в соответствии “с заранее созданным планом” , и о том что последняя заявит о своем самороспуске.

Лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири откажется от своих полномочий – или того. что от них осталось, и освободит от клятвы верности ему все филиалы Аль-Каиды по всему миру.

Решение якобы продиктовано тем, что у Завахири не осталось сколько-нибудь значимого авторитета и “единство” Аль-Каиды из преимущества превратилось в бремя, мешающее двум сильнейшим ответвлениям Аль-Каиды – Джабхат ан-Нусре и Аль-Каиде Аравийского Полуострова в их войнахв Сирии и Йемене.

Газета Al-Hayat сообщает, что одной из причин решения Завахири является стремление освободить боевиков от клятвы верности ему. с тем. чтобы они могли присоединяться к более сильным организациям, например, Исламскому Государству.