Шиитское безрассудство и йеменский хаос

Саудовская Араия, со своей стороны, пытается военными рейдами уничтожить базу поддержки Салеха. Сауды ненавидят Салеха за его измену. После покушения и ранения в Сане в 2011 году Салех три месяца лечился в Саудовской Аравии – и, тем не менее, пошел на союз с хути. Это – самая реалистичная причина войны. Сауды осознают, что воздушными бомбардировками им милиции хути не уничтожить. Хути нечего терять. Хути знают, что просто их выживание будет означать победу. Поэтому цель атаки Саудов – лишить их того излишнего влияния, которое они приобрели, и вернуть их в рамки ограниченной военной силы локального значения, которой они и являлись с самого начала. Это видно и по характеру наносимых ударов – бьют , в первую очередь, по установкам, складам и базам йеменской армии.

Решающим фактором, вызвавшим эту войну, стало полное пренебрежение хути к международным предупреждениям о том, что им не следует вторгаться в южные провинции и пытаться установить контроль над Баб Эль-Мандеб. Из-за этого у них нет международной поддержки, и Иран не сможет их прикрывать на протяжении сколько-нибудь длительного периода времени.

Таким образом, военные результаты этой битвы, скорее всего буду в пользу сильнейшей партии, то есть, Саудовской Аравии. Королевство воюет с хути и силами Салеха – и те и другие слабее саудовской армии. Салех и хути непопулярны за пределами Санаа, и большинство йеменцев поддерживают удары Саудовской Аравии.

При этом результаты операции “Решающий Шторм” предопределены только в военном отношении. Результатом интервенции станет окончательное уничтожение остатков йеменской армии, что ведет в хаос, вызванный отсутствием любой военной силы, способной поддержать власть. И речь идет о хаосе на территории площадью в полмиллиона квадратных километров, население которой превышает 25 миллионов человек. В политическом смысле, в этой войне не будет победителей.

Maysaa Shuja al-Deen Saudi-caused chaos continues in Yemen. Al-Monitor