На что рассчитывают Сауды в Йемене

Сауды намерены принудить хути к участию в политическом процессе – но без того, чтобы те могли диктовать другим сторонам свою волю.

Талаль Атрис, профессор Университета Бейрута, указывает на то, что в случае Йемена такая схема может сработать: “В отличие от Сирии, где армия сохранила целостность, после начальной волны дезертирства, в Йемене этого нет. Если от альянса удастся отколоть лоялистов Салеха, остается существенный компонент – хути, которые воюют из идеологических соображений, и из-за этого может потребоваться сухопутная интервенция”.

Еще один египетский отставной генерал, Мухаммед Али Билаль, указывает на наличие “племенных про-саудовских милиций, которые могут быть пущены в дело после первоначальной волны бомбардировок”. Билаль при этом указывает на опыт Ливии, где наличие племенных милиций, в сочетании с мощной бомбардировочной кампанией НАТО привело к достижению поставленной цели – свержению Каддафи.

Арабские аналитики , излагая саудовскую концепцию войны в Йемене напоминают знаменитую легенду о фатимидском халифе Му’ыззе, который,вторгнувшись в Египет, управлял тамошними дикими племенами с помощью устрашения (меча) и подкупа (золота). Сауды рассчитывают повторить его эксперимент в Йемене, и надеются, что им не придется посылать туда сухопутные силы.

Абдель Бари Атван, главный редактор Al-Rai al-Youm, отмечает, что Сауды сейчас делают в Йемене практически тоже самое, что американцы 14 лет назад в Афганистане. Они воображают, что после установления господства в воздухе им удастся что-то изменить на земле. Также, как и у Талибана, у хути нет собственных ВВС и ПВО. В распоряжении арабской коалиции, с другой стороны – 185 самолетов – большая часть которых – современные западные модели, сеть баз, обученные а Западе летчики и 150 миллиардов долларов, вложенных Саудовской Аравией за последние годы в свою армию.