На что рассчитывают Сауды в Йемене

В 1998 году сербский президент Слободан Милошевич получил 78 дней непрерывных бомбардировок НАТО. После этого, он был вынужден отказаться от Косово. В 2011 полковник Муамар Каддафи стал объектом ударов со стороны того же альянса. В совокупности с атаками мятежников на суше, они привели, в конечном итоге, к краху его режима.

Руководствуясь этими “успешными историческими примерами” Саудовская Аравия, а вместе с ней и арабский мир начинают свое новой приключение в Йемене. Есть, конечно же, и примеры прямо противоположные. Бомбардировки ISIS на протяжении последнего полугода не привели к коллапсу “халифата”, также как абсолютное израильское господство в воздухе не привело волшебному исчезновению ХАМАСа из Газы.

Потому вопрос, требующий ответа формулируется достаточно просто: принудят ли воздушные удары по хути к тому, что они будут вынуждены вступить в переговоры, или же, напротив, рейды шиитов вглубь саудовской территории приведут к тому, что Саудам придется отказаться от агрессии?

Сафват аз-Зайяд, генерал египетской армии в отставке, комментирует происходящее: “Главной целью воздушных ударов является ослабление воли противника к сопротивлению, из-за понимания бессилия перед лицом ежедневных, истощающих и опустошающих ударов, а также невозможности сухопутного маневра”.

Джуа аль-Хан, директор иорданского Центра исследований Ближнего Востока, говорит, что Саудовская Аравия сделал ставку на раскол противостоящей ей коалиции – шиитских милиций и остатков сил безопасности и армии, верных бывшему президенту Абдулле Салеху. Это будет достигнуто, как планируется тактикой “меча славы и золота”. Меч обрушится на головы непокорных (хути), “золотом ” перекупят случайных союзников – лоялистов Салеха.