Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны

На вопрос о международном законе и международной легитимации Сибони отвечает: “Мы склонны смешивать и путать два этих понятия. Ты можешь атаковать по международному закону? – Атакуй! Проблемы легитимации всегда расплывчаты, и их следует решать позднее. Мой подход прост – в войне нет ступеней. Все разговоры об этом – инфекция юридического процесса в боевые действия”.

Сибони также указывает на то, что главная слабость “Хизбаллы” – превращение шиитских деревень в военные базы: “Когда ЦАХАЛ войдет, “Хизбалле” придется объяснять, почему она прячется за живым щитом. Вторая слабость “Хизбаллы” – ликвидация ее командиров”.

Также не следует забывать об операции на море. От ВМС потребуется не только защита побережья и инфраструктуры прибрежных месторождений. Речь идет и об участии в наступательных операциях, об ударах по целям “Хизбаллы” там, где она этого не ожидает.

Нынешний командующий ВМС Рам Ротберг в последние годы провел несколько учений, целью которых было оценить – сколько времени потребуется на выход сил в море в случае атаки ” в стиле Пирл-Харбора”. Существует реальная угроза применения “Хизбаллой” ракет “Яхонт”. Она весит 3 тоны, несет боеголовку весом в 250 кг и летит со скоростью в 2,5 Маха. С учетом того, что ее дальность действия составляет 300 км, есть не более 10 минут на то, чтобы принять контрмеры.

Система безопасности, между тем пытается предсказать ход событий и объем возможного ущерба, исходя из опыта предыдущих конфликтов. По словам специалистов, один день войны будет стоить Израилю полмиллиарда шекелей. Поэтому политическому руководству придется решать очень быстро, что перед ним – операция по устрашению или новая война, с тем. чтобы свести ущерб к минимуму. Высокопоставленный источник в ЦАХАЛе, оценивая возможность того, что тактическое событие приведет к эскалации и войне заявил: “Хизбаллу можно испугать войной, но не эскалацией. Поэтому никто не может знать, какова будет ее реакция на тактическое событие”.

По материалам: walla