Организация Исламское Государство. Отражение в зеркале Запада II

Жесткие слова жалят как иголочные уколы

Все это отражает более широкие тренды, глубоко укоренившиеся в политике Запада. Процесс выработки политики все более переходит в область пиара — до тех пор, пока не происходит нечто потрясающее, заставляющее принять неотложные меры. Это вынуждает основывать свои действия на событии, а не на стратегии (то есть наборе четко определенных и достижимых целей и интересов, в соответствии с имеющимися для их достижения ресурсами). Ирония нашего подхода к Исламскому Государству, которое определено в качестве первостепенной угрозы заключается в том, что выделенное против него средства являются скорее символическими (жесткие заявления жалят, как иголочные уколы). ISIS, таким образом, превратился в предлог для бездействия в регионе — в то время как Исламское Государство и есть результат подобного бездействия.

Над быть честным и признать, что проблемы Ближнего Востока ужасно сложны, и простых решений нет. В дополнение к этому, нет никаких причин ожидать или даже надеяться на то, что западные правительства, с учетом их плачевной истории в данной сфере в состоянии предопределять судьбы народов мира. В то же время, ставки реально высоки, и скатывание к концепции арабской исключительности будет легким. Арабский мир — часть западных обществ, часть гораздо большая, чем мы готовы признать. То, что происходит на Ближнем Востоке, резонирует не только через иммигрантскую среду. Большинство социальных, экономических, экологических проблем работают на глобальном уровне. Это — испытание для Запада, для его способности делать больше чем когда бы то ни было, и ставки растут. Война с Исламским Государством — лишь последняя иллюстрация того, насколько запредельной может оказаться цена за провалившиеся, но несмотря на это необходимые изменения.

Что делать? Ответ — практический. Западные правительства могут сыграть стабилизирующую роль, если ясно изложат свои намерения (если заполнят пропасть между чрезмерно амбициозными целями и недостаточными ресурсами для их достижения), если они помогут там, где этом можно сделать быстро (адекватно подойдя к чрезвычайно опасному сирийскому гуманитарному кризису, его последствиям в сфере миграции, радикализации и дестабилизации соседних государств), и если они будут систематически связывать оправданную поддержку существующих государственных институтов фундаментальными структурными реформами. То, что реально необходимо Ближнему Востоку — симпатия, терпение, последовательность и адекватные ресурсы. Другими словами Запад должен дать Ближнему Востоку именно то, что тому так сильно не хватает.

Peter Harling Sarah Birke. L’organisation de l’État islamique, de l’autre côté du miroir (2) Une posture occidentale fluctuante, contradictoire et court-termiste Orient XXI 24 mars 2015