Йемен. Все против всех

Начавшаяся саудовская интервенция в Йемене имеет под собой сложную подоплеку, но кроме этой подоплеки существует еще и сложнейшая современная история самого Йемена, о которой мало кто знает. Ниже перевод статьи Лорена Боннефо, специалиста по Аравийскому полуострову и салафизму, в которой он описывает ситуацию, создавшуюся в Йемене на 25 марта 2015 года – накануне саудовского вторжения.

“Переходный период” в Йемене, последовавший за “Арабской Весной” некоторые поспешили назвать “образцом” и “моделью поведения” для других. Этот процесс умирает на руках безутешных посредников ООН, а вместо него открывается пропасть конфликтов и ненависти – хотя и вполне предсказуемых и предсказанных, но, тем не менее, поражающих своей брутальностью.

Нынешний акт йеменской трагедии начался 21 февраля 2015 года – невероятным эпизодом бегства “временного президента” Абд Раббо Мансур Хади из Саны в Аден. Не справившись с напором шиитских милиций, он за месяц до этого объявил о своей отставке и был помещен под домашний арест. Воспользовавшись невнимательностью своих тюремщиков ранним утром, он отбыл через задний ход своей резиденции. 25 марта некоторые чиновники заявили, что он сбежал из страны – в тот момент, когда шииты подошли к Адену, взяли аэропорт и начали обстреливать город (26 марта появилась информация о том, что он находится в провинции Шабва – гнезде аль-Каиды).

Во время пленения Хади в Сане, институционный вакуум заполнялся шиитами. Это политико-религиозное движение ( с соответствующим местным реалиям наименованием – Ансар Аллах, также хути) , происходящее от зейдитской ветви шиитского ислама, первоначально было маргинальным. С годами оно набрало популярности и способности причинять вред. С лета 2014 шиитам удавалось очень успешно давить на Хади. Они вынудили его отправить в отставку премьер-министра Мухаммеда Басандва, и фактически совершили государственный переворот – без объявления об этом. Это стало возможным исключительно благодаря альянсу, заключенному между хути и свергнутым в результате “Арабской Весны” президентом Али Абдуллой Салехом. Салеху по-прежнему верна значительная часть военно-политического аппарата и армии. Этот альянс двух прежних врагов, воевавших друг с другом в ходе войны в Саада (2004-2010) позволяет им отомстить общему врагу – президенту Хади, союзнику партии аль-Ислах (йеменские “Братья-Мусульмане”).

Прибыв в Аден, Хади отменил свою собственную отставку, и сообщил о временном переносе столицы в Аден. Может показаться, что он пытается превратить Аден в базу, с которой страна будет отвоевана у хути. На деле, он скорее подталкивает ее к разделу. Хади происходит из Абьян – провинции примыкающей к Адену с востока. Несмотря на это, его база в Адене и Южном Йемене тонка. Южный Йемен в целом поддерживает сецессию, не может простить Хади то, что будучи министром обороны во время предыдущего витка йеменского конфликта, в 1994, он возглавил военное наступление на Аден. Кроме того, Хади в очень дурных отношениях с одним из главных сецеонистских лидеров, Али Салимом Аль-Бидх – после темных историй, связанных с убийственными чистками в 1986.